Органы прокуратуры возбудили уголовные дела на 8,2 миллиарда рублей

 
17 132
22 апреля 2016 в 21:02
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Областные и районные органы прокуратуры возбудили уголовные дела о коррупционных преступлениях на общую сумму более чем в 8,2 млрд рублей. Уголовные дела направлены прокурорами в соответствующие подразделения Следственного комитета для организации предварительного расследования, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Так, прокуратурой Минской области возбуждены уголовные дела по чч. 3, 4 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) в отношении бывшего директора коммунального унитарного предприятия Минского района, который подозревается в хищении более 400 млн рублей. Имея умысел на завладение имуществом предприятия, он заключил заведомо фиктивные договоры с ИП о выполнении ими работ, которые в одном случае не выполнялись, в другом — выполнены частично. В обоих случаях составлялись акты о якобы выполненных работах, на основании которых предприниматели получили оплату, впоследствии переданную директору предприятия.

Прокуратурой Витебской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) в отношении управляющего и главного бухгалтера одного из ООО. Они подозреваются в том, что в ходе реализации инвестиционного проекта по модернизации основного производства ОАО «Нафтан» под видом дорогостоящих изделий поставили более дешевые, чем причинили ущерб на сумму более 626 млн рублей.

Прокуратурой Гомельской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий) в отношении бывшего генерального директора КУП «Коммунальник Калинковичский». Он подозревается в закупке для нужд предприятия продукции по завышенным ценам. Сумму ущерба оценивают в более чем 2,5 млрд рублей.

Прокуратурой Брестского района возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями) в отношении бывшего директора ОАО «Комаровка», который подозревается в причинении предприятию ущерба на сумму более 4 млрд рублей.

Прокуратурой Хойникского района возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 УК в отношении руководителя сельхозпредприятия, который незаконно произвел отчуждение свеклоуборочного комбайна, причинив предприятию ущерб на сумму 384 млн рублей.

Прокурором Крупского района возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 424 УК в отношении бывшего начальника отдела маркетинга ОАО «Кленовичи», который подозревается в том, что при наличии просроченной дебиторской задолженности организовал отпуск продукции в адрес иностранного предприятия, чем причинил ущерб на сумму 324 млн рублей.

Прокурором Кареличского района по материалам ГБЭП РОВД возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 210 УК в отношении заместителя председателя правления сельскохозяйственного предприятия, который совершил хищение 1,2 т минерального удобрения на сумму более 7 млн рублей.