«Зигу кинь!» — в Витебске задержали хулигана за издевательство над подростками

 
19 апреля 2016 в 15:06
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

На сайте Следственного комитета появилась новость о задержании 20-летнего уроженца Витебска. Поводом для задержания стали события 2013 года, снятые на видео. Сюжет нехитрого ролика, снятого в Орше, прост и привычен: группа ребят повзрослее догнала пару подростков помладше и решила навязать им ценности, величина которых соразмерна уровню собственного развития. В окружении тех, кто сильнее, двое испуганных подростков лепечут про «антифа» и «кидают зигу».

— После совершения преступления лицо, снятое на видео, не проживало на территории Беларуси, — сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Инна Горбачева. — После возвращения он был задержан по подозрению в совершении злостного хулиганства. Уголовное дело возбуждено Витебским городским отделом СК по ч. 2 ст. 339 (злостное хулиганство) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, назначены экспертизы надписей и рисунков фашистской направленности, размещенных на теле подследственного в виде татуировок. Результаты исследований лягут в основу правовой оценки деяний, подпадающих под ст. 130 УК Беларуси («Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни»), сообщает пресс-служба МВД.

По оперативным данным ГУБОПиК МВД, в Витебске подозреваемый является лидером неформального молодежного фанатского движения неонацистской направленности, пропагандирующего ультраправые идеи фашизма. На груди у него имеются татуировки: слева — аббревиатура «88», означающая «Хайль Гитлер», справа — герб особого батальона СС «Дирлевангер».

Также ГУБОПиК МВД располагает информацией о том, что витебчанин с 2014 по 2016 год участвовал в боевых действиях на территории Украины в составе батальона «Азов».