Министр образования: деньги в школе надо собирать добровольно через попечительские советы

 
21 353
17 апреля 2016 в 10:34
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В эфире телеканала «Беларусь 1» министр образования Михаил Журавков заявил, что денежную помощь школе можно оказывать только через попечительские советы, передает БЕЛТА, которые, в свою очередь, являются добровольным объединением. Нынешний уровень белорусской школы министр оценил на «семерку».

У министра поинтересовались, сталкивался ли он со случаями, когда в школе менялось отношение к ребенку из-за того, что его родители отказались по каким-либо причинам сдавать деньги. Журавков ответил, что подобная практика строго пресекается: «Я не могу сказать, что мы навели порядок везде и полностью. Но мы со школами провели беседы и сказали, что сбор денег должен идти только через попечительские советы».

Министр подчеркнул, что эти советы являются добровольным объединением родителей, спонсоров, которые не только предоставляют деньги, но и могут контролировать их расход. По его словам, такая практика существует во всех странах мира.

По уровню знаний, подготовке учителей и оснащению Журавков поставил бы средней школе «крепкую семерку»: «Через несколько лет, я надеюсь, будет стоять крепкая „девятка“. Нам есть над чем работать». А вот у белорусских вузов министерская оценка ниже — шесть баллов: «По многим позициям они очень хорошо смотрятся. Но у нас нет такого динамизма, как в лучших европейских университетах».

Читайте также: