Ксения Собчак рассказала минчанам, как сделать из себя бренд: «У меня кривые ноги? Встаньте, кто это написал!»

 
15 апреля 2016 в 10:09
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский
Автор: Александр Владыко. Фото: Максим Малиновский

Шла вторая половина встречи, во время которой в прошлом много кто, а теперь в основном телеведущая и главный редактор L'Officiel отвечала на вопросы зрителей. «Вот замечательная записка: „Ксения, если вы такой хороший стилист и всем советуете, как одеваться, почему сами вышли в таком ужасном платье? Оно подчеркивает ваши кривые ноги и низко посаженный зад“». Собчак улыбнулась и стала забираться на своего любимого «коня»: «А теперь тест на смелость: встаньте, кто это написал [никто, разумеется не встал. — прим. Onliner.by]! Вот видите. А мне нравится это прекрасное платье из пре-коллекции Chanel, оно правильной длины, подчеркивает достоинства и скрывает недостатки на самом деле чуть кривых ног. Которые, кстати, весьма секси и нравятся моему мужу. Но вы правильно делаете: если вас что-то не устраивает — говорите в лицо, не держите г...но в себе».

Пускай номер с этой запиской за версту отдавал домашней заготовкой, в нем — вся Ксения: смелая, хорошо владеющая словом и умеющая посмеяться над собой, но еще больше — над оппонентом. Вчера в Prime Hall она рассказывала преимущественно женской аудитории, как сделать из себя бренд и стать успешным человеком.

— Кто-то пришел посмотреть, похожа ли я на лошадь, но есть и такие, кто хочет поговорить об имидже и бренде. Большинство людей живут и не понимают, что делать и кем быть. Стесняться этого не нужно.

— Чему я, родившаяся в богатой семье, могу научить? Если такая мысль закралась в вашу голову, вы сразу знайте, что нельзя обвинять других в собственных неудачах. Это не значит, что мир справедлив и никто ни в чем не виноват. Но и вы не знаете, какие испытания проходил человек, судимый вами. У кого-то испытание — вырваться из семьи алкоголиков, а у другого — вырасти с авторитарными родителями, которые всегда будут больше тебя. Переломить эти проблемы не проще, чем выбиться из нуля. Да, я выросла в относительно благополучной семье, и мы неплохо жили. Но такие возможности были у многих моих сверстников. Часть из них ничего не делает, другие стали наркоманами, кто-то имеет неблагополучную семью. Это к тому, что любой успех — это пример того, что человек что-то вложил и преодолел.

— Мы все связаны с советским прошлым, которое передается из поколения в поколение. Там очень поощряется скромность, а словосочетание «амбициозный человек» награждается отрицательной коннотацией. С этой традицией нужно кончать.

— Вам кажется, вы себя знаете? Если вы считаете себя роковой женщиной, то мужчина может видеть вас странной бабой. Очень важно себя адекватно оценивать. Напишите список вопросов и разошлите 5—10 близким. Вопросы простые: назови мои сильные, слабые качества, в какой профессии ты мог бы меня представить, когда мной восхищался, а когда стыдился и так далее. Вы получите удивительные результаты. Недостатки окажутся сильной стороной, и наоборот. Удивитесь, насколько иначе вас оценивают окружающие.

— У большинства людей проблема заниженной самооценки. И когда на нее накладываются провалы (они встречаются у всех, у меня было много провальных проектов), это может уничтожить человека. Не бойтесь, доказать миру свою необходимость требует времени. Вы знаете, какое количество раз основателю Stаrbucks отказали в кредите до того, как он открыл первую кофейню? 96 раз. Многие из нас ломаются после 3—4 отказов.

Банальность это или полезная информация, решал каждый отдельный зритель, уходя и думая о себе как о бренде.

Читайте также: