Первый пошел: при пересечении границы у белоруса изъяли 130 тысяч незадекларированных евро. Теперь брестчанину грозит тюремный срок

 
27 146
08 апреля 2016 в 13:16
Автор: Александр Владыко. Фото: brest.customs.gov.by
Автор: Александр Владыко. Фото: brest.customs.gov.by

4 апреля вступили в силу изменения и дополнения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь. Теперь при пересечении белорусского участка таможенной границы Евразийского экономического союза с незадекларированными наличными в размере, превышающем в эквиваленте 30 тысяч долларов, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа, или ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишения свободы на тот же срок. Уже 5 апреля на въезде в Беларусь в пункте пропуска «Домачево» деньги нашли у брестчанина.

42-летний житель областного центра пересекал границу на своем автомобиле Dodge. В ходе проведения операций таможенного контроля он был направлен в бокс для досмотра. В результате сотрудники таможни обнаружили незадекларированные 130 тысяч евро. Часть иностранной валюты водитель спрятал в надетой на себя одежде. Другую часть, утверждает пресс-служба Брестской таможни, распределил между пассажирами — они тоже прятали деньги под верхней одеждой.

— Так как ввозимая валюта в эквиваленте превышала 10 тысяч долларов США, она подлежала обязательному декларированию в письменном виде путем подачи пассажирской таможенной декларации. Мужчина нарушил нормы законодательства, не задекларировав денежные средства, а значит, незаконно перемещал валюту, вследствие чего и деньги, и автомобиль 2001 г. в., как средство совершения преступления, изъяты таможней, гражданин задержан.

Сотрудники таможни акцентируют внимание, что и в рамках прежнего законодательства автомобиль и деньги были бы изъяты до решения суда. Но с 4 апреля вместе с административной ответственностью физлицо подлежит еще и уголовной.