В результате церковного суда митрополит отстранил трех священников от служений сроком на один год

 
15 474
06 апреля 2016 в 11:51
Источник: pravminsk.by
Источник: pravminsk.by

Священники наказаны за самовольное оставление места священнического служения и нарушение церковной дисциплины, а также пастырской присяги. Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси запретил им в служении на один год, передает сайт Минской Епархии Белорусской православной церкви. Священники отправятся на послушание в Елисаветинский монастырь Минска и Успенский Жировичский мужской монастырь.

За неоднократное нарушение церковной дисциплины и пастырской присяги митрополит запретил в служении протоиерея Федора Кривоноса.

— Местом его пребывания на время исправительного срока определить Успенский Жировичский мужской монастырь. Через год иметь суждение о его дальнейшем служении в священном сане, — говорится в документе.

В служении запрещено иерею Сергию Асташонку. В указе митрополита говорится, что священника необходимо направить в Елисаветинский монастырь Минска на послушание при храме «в том качестве, которое определит ему духовник обители — протоиерей Андрей Лемешонок».

«За самовольное оставление места священнического служения» запрещен в служении священник Геннадий Торопович. Он также направляется в Елисаветинский монастырь для несения послушания, не связанного со служением в священном сане.

— Через год безукоризненного несения послушания в монастыре и в случае примирения с супругой и воссоединения с семьей будет рассмотрен вопрос о восстановлении иерея Геннадия в служении в священном сане, — говорится в указе.