Турция — за 5,9 миллиона, Болгария — за 6,2 и Греция — за 10,4. Сколько стоит отпуск белорусов в нынешнем сезоне

 
06 апреля 2016 в 15:51
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Тарналицкий
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Тарналицкий

Грузинский повар нежно лепил будущее хачапури из теста и свежего сыра. Запах очень нравился проходящей мимо плюшевой акуле насыщенного синего окраса. Ей улыбались стюардессы «Аэрофлота». Вообще, стюардессы улыбались всем. Это часть их функционала. Посетители выставки «Отдых-2016» густо шуршали рекламными листовками и думали, как им слетать на Канары за 390 евро. Репортаж Onliner.by — о ценах, скидках и медведях с водкой в лапах.

Беларусь и Россия укрепляют свое туристическое сотрудничество. Белорусские хозяева водят русских гостей по экспозиции. Из-за стендов праздничным макияжем им улыбаются представительницы туристических компаний. Дела у всех идут по-разному.

В Tez Tour, к примеру, считают, что падения турецкого и египетского направлений не случилось и сезон будет успешным.

— 20 апреля в Анталию из Минска летит первый рейс, — говорит специалист отдела продаж Надежда Мандрик. — Если говорить о ценах в белорусских рублях, то Турция стартует от 5 916 000, Греция — от 10 440 000, Болгария — 6 264 000. На неделю с перелетом в обе страны и трансферами из аэропорта.

Новинками нынешнего сезона станут греческий полуостров Пелопоннес и испанский остров Тенерифе, на который теперь есть прямой рейс из Минска. При этом традиционно высокий интерес к себе сохраняют Болгария и Кипр.

***

— Канары, завтра вылет. За 390 евро! Семь мест осталось! — агитирует замдиректора «Алатан Тур» по развитию Дмитрий Макаров. На 10 дней. С перелетом и двухразовым питанием.

Дмитрий уверен, что белорусы стали экономнее. Оттого большую популярность обрели туры с вылетом из Польши, откуда есть прямые рейсы на Ибицу и Майорку. Среднестатистическая семья может сэкономить 500—600 евро.

— Сокращения, безусловно, есть. По моим прикидкам, интерес к Турции упал процентов на 60, к Египту — на 40. Поэтому мы постараемся сохранить объемы продаж, насколько это возможно. Может, Турция и выстрелит в этом сезоне. Однако по раннему бронированию она слабо продавалась. Хотя раннее бронирование — это больше про Грецию, Болгарию и Испанию. Это топовые позиции продаж.

Последние события, безусловно, усилили любовь нашего туриста к халяве.

— Это древнебелорусская традиция. Скидки просят налево и направо. Ходят по агентствам и вымогают их. Мы часто шутим по этому поводу.

* * *

В прошлом году на турецком отдыхе побывало более 200 000 белорусов. Принимающая сторона осталась довольна таким показателем. Правда, озаботилась нашим кризисом.

— У нас хорошие цены и качество. Да, конфликт с Россией ударил по бизнесу. Но мы перестроились. Теперь больше ориентированы на туристов из других стран СНГ. И готовы предложить им выгодные пакеты, — говорит представитель турецкого посольства в Беларуси Альпер Озкан, который добавляет, что цены на отдых в его стране гарантированно будут ниже прошлогодних.

Напротив богатый грузинский стенд. Мужчины в национальных костюмах отдыхают, общаясь на родном языке. Повар готовит хачапури. Атмосфера очень расслабленная и приятная. Ребята заморочились и представили один из лучших стендов выставки.

— Мы из Автономной Аджарской Республики в составе Грузии, — говорит Мамука Бердзенишвили, глава тамошнего департамента туризма и курортов. — Пятый сезон количество белорусских туристов в нашем регионе прибывает. В прошлом году прирост составил 5%. В этом, думаю, будет больше.

По итогам праздничной акции «Белавиа», когда билеты на прямые рейсы можно было приобрести за 20 евро, Тбилиси стал вторым по популярности направлением. Грузины отметили это для себя. Представители Аджарии, к примеру, увеличили рекламный бюджет в нашей стране. В прошлом году в их республике побывало 15 тысяч белорусов.

— Наш фольклор, танцы, кухня и вино. Плюс безусловное гостеприимство, — говорит, будто тостует, Бердзенишвили. — Кстати, море и горы в Аджарии находятся очень близко. Средняя семья из четырех человек потратит в день $120. Это $60—70 на аренду жилья и $30 — на питание и развлечения. Шесть ночей и семь дней.

* * *

Выставка работает в НВЦ «Белэкспо» на Янки Купалы. Продлится до девятого числа. Представители турфирм анонсируют «ништяки» и выглядят спокойно. Какого-то ахтунга представители бизнеса не заметили.

— Рынок остался на предыдущем уровне. Просто турист осторожничает, — отмечает начальник отдела развития Smok Travel Юлия Тропашко. — Египет на двоих у нас стартует от $1000, Турция — от $1200, Испания — от $1500. Нельзя сказать, что цены на Египет сильно упали. Пока они на прежнем уровне. Если спад наметится, может, египтяне и станут опускать цены.

Читайте также: