Фотофакт: в Минске прощаются с Нилом Гилевичем

 
17 979
01 апреля 2016 в 13:44
Автор: Александр Владыко. Фото: onliner.by
Автор: Александр Владыко. Фото: onliner.by

Прощание с народным поэтом Беларуси Нилом Гилевичем проходит в Свято-Петро-Павловском соборе. В алтарном зале храма одновременно находятся более ста человек, люди постоянно приходят, чтобы отдать дань памяти поэту. Звучит инструментальная музыка, в том числе мотивы песен, созданных на стихи Нила Гилевича.

Поэт будет похоронен сегодня на Кальварийском кладбище Минска рядом с женой.

Нил Гилевич умер 29 марта на 85-м году жизни. У него диагностировали онкологическое заболевание, и во вторник он попал в реанимацию. Последние несколько лет писатель не выходил из своей квартиры и редко давал интервью. Гилевич был последним народным поэтом Беларуси наряду с Рыгором Барадулиным.

С творчеством Нила Гилевича многие знакомы из школьной программы. За свою жизнь поэт выпустил около 20 сборников стихов, написал несколько повестей, пьес и многое другое. Он также был ученым и преподавателем.
Родился 30 сентября 1931 года в деревне Слобода Логойского района Минской области. Окончил Минское педагогическое училище имени Н. К. Крупской (1951), а также филологический факультет Белорусского государственного университета (1956). Кандидат филологических наук, профессор. В 1958—1963 годах работал литературным консультантом газеты «Звязда».

С 1960-го работал на кафедре белорусской литературы БГУ. В 1980—1989 годах — первый секретарь правления Союза писателей БССР. С 1989-го — председатель республиканского Общества белорусского языка имени Ф. Скорины. Главный редактор газеты-бюллетеня ТБМ «Наше слово». С июня 1990-го — председатель постоянной комиссии Верховного совета БССР по образованию, культуре и сохранению исторического наследия. Депутат Верховного совета БССР (1985—1996). Член президиума Верховного совета БССР.