Президент поручил активизировать переговоры о вступлении в ВТО: «Надо ли нам это в нынешних условиях?»

 
UPD
27 311
29 марта 2016 в 12:07
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА. Фото: БЕЛТА

Сегодня на совещании «О взаимодействии с Всемирной торговой организацией» президент Беларуси заявил, что вступление страны в ВТО не должно быть самоцелью, передает БЕЛТА.

— Соблюдение национальных интересов в ходе переговоров — ключевой принцип, — сказал Лукашенко. — Самый главный вопрос — надо ли нам это в нынешних условиях.

— С одной стороны, совершенно очевидно, что не интегрироваться в мировую торговую систему Беларусь позволить себе не может, так как наша экономика является экспортно ориентированной и от условий на внешнем рынке во многом зависит благосостояние страны. Но вступление в ВТО не должно стать для нас самоцелью, — подчеркнул Лукашенко.

Президент предложил присутствующим привести конкретные аргументы за и против присоединения к организации. А также поинтересовался, смогут ли белорусские производители работать в условиях ВТО, то есть без большинства ныне действующих мер нетарифного регулирования и господдержки.

Кроме того, Лукашенко интересует, что дополнительно нужно предпринять на уровне правительства для защиты экономических интересов государства, если страна вступает в ВТО. Беларусь ведет переговоры с организацией уже более 15 лет.

— Наверно, к этому времени надо уже отвечать на все вопросы, — добавил президент.

Еще совсем недавно, вчера, говорили, что нас там, в общем-то, не хотели бы видеть. Сегодня нас уже активно к этому подталкивают. Кто? Что, у нас доброжелатели в мире есть? Нет. В экономике сплошная конкуренция. И я всегда, когда наши соперники подталкивают к каким-то вещам, серьезно задумываюсь, с чего бы это. Что остается для Всемирной торговой организации в этом мире? Некоторые мои коллеги в узком кругу, когда мы обсуждаем этот вопрос, говорят, что ВТО фактически себя исчерпала, — отметил Лукашенко.

Между тем, как сообщил премьер-министр Андрей Кобяков, президент поручил активизировать переговорный процесс по вступлению Беларуси в ВТО. Кобяков также отметил: белорусская сторона рассчитывает на то, что в ближайшее время и партнеры Беларуси по ВТО окончательно сформулируют свои предложения, на каких условиях Беларусь вступит в ВТО, чтобы незамедлительно был составлен график переговорного процесса и в ближайшее время в истории переговорного процесса была поставлена точка.

—  Вступать в ВТО будем, —  подчеркнул премьер.

Читайте также: