Читатель: «Купил белорусскую водку и положил в морозильник, а она там замерзла. Как такое может быть?»

 
25 марта 2016 в 15:10
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Народное поверье гласит, что «беленькая» на морозе не теряет прежней консистенции и только делает рюмку запотевшей и красивой. Используя эту вековую мудрость, читатель Onliner.by положил бутылку водки в морозильник, а спустя три часа застольная компания столкнулась с серьезной проблемой: напиток превратился в лед. 

— Праздновали день рождения брата в бане, — рассказывает читатель Onliner.by. — Купили заблаговременно бутылку белорусской водки в фирменном магазине производителя, положили ее в морозильник обычного отечественного холодильника «Минск». Достали напиток через три часа и удивились: жидкость замерзла. Разморозили, конечно, и выпили. Но как такое могло случиться? 

Производитель говорит, что такое вполне могло случиться. Но то, что водка замерзла, никак не говорит о ее плохом качестве. При одном условии...

— Мы не проводили подобных испытаний, — рассказали Onliner.by в отделе главного технолога завода-производителя. — Но можно сказать точно: водка замерзает при температуре –25 градусов. Если морозильная камера была настроена на эту температуру, то такое вполне могло случиться. И это никак не свидетельствует о плохом качестве продукта. 

Впрочем, стандарты для морозильных камер свидетельствуют о том, что максимальная температура заморозки в них составляет –24 градуса. То есть даже если она работала на полную мощность, напиток не мог замерзнуть.

Читайте также: