«Родители пришли домой с работы, а сыновей нет». В Минской области трое школьников подорвались на снаряде

 
UPD
24 марта 2016 в 10:01
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: sk.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: sk.gov.by

Вчера ближе к 17:00 трое друзей гуляли недалеко от деревни Вешевка Березинского района. По предварительной информации, ребята нашли снаряд времен ВОВ и начали играть с ним. В итоге произошел взрыв. Двое детей погибли. Третий мальчик госпитализирован. Отец одного из погибших школьников рассказал Onliner.by, каким был вчерашний вечер. 

Жители Вешевки говорят, что вся деревня пребывает в шоковом состоянии. Похороны мальчиков пройдут завтра.

— Дети учились в агрогородке Погост. Ездили туда на автобусе. Сейчас школьные каникулы. Ребята в активном возрасте. Везде хотят побывать и все узнать. Отправились поиграть, — говорят односельчане. — Родители были на работе. Пришли — сыновей нет. Стали искать. Нашли на поле. А что там было, всем уже известно.

Младшего мальчика зовут Александр. Его родители — доярка и скотник. Мальчик постарше — Василий. Мама — доярка. Отец — слесарь. Все работают на ферме, которая относится к Погостскому СПК.

Выжившего ребенка зовут Иваном.

— Сейчас он в Березинской центральной районной больнице. Говорят, что чувствует себя нормально. У мальчика ранено бедро. Оно очень сильно кровоточило. В скорой это кровотечение остановили, — рассказали жители деревни.

— Как можно чувствовать себя в этой ситуации? Крепимся, — говорит Денис, отец погибшего Саши. — Вон приехали саперы. Ходят по этому полю. Что-то ищут. Много кто приходит. Люди помогают с организацией похорон. Они пройдут завтра.

Конкретно мы сидели дома. Сын был на школьной площадке до половины четвертого. После приехал домой. Покушал. Пришел его друг Вася, который тоже погиб. Он на год старше. Через дом живет от нас. Дети сперва поигрались во дворе. Потом сын подошел и спросил: «Папа, можно я схожу с Васей поиграю?» Я сказал: «Сходите». Дети поиграли во дворе дома Васи. Потом, видимо, решили сменить место. В пять — половину шестого Саша должен был оказаться дома...

Взрыв произошел на расстоянии 400 метров от деревни, сообщили в УВД Минского облисполкома. Младшие ребята (2007 и 2008 года рождения) погибли на месте. Старший мальчик смог добежать домой. Родители сразу отправили его в больницу. Оттуда о произошедшем сообщили в милицию.

— Следственный комитет работает на месте гибели двоих детей в Березинском районе Минской области. Проводится осмотр места происшествия, задействована передвижная криминалистическая лаборатория, — сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова. — Выясняем все обстоятельства. В ближайшее время дадим полную информацию о случившемся. Предварительно: дети играли втроем на вспаханном поле, обнаружили снаряд времен ВОВ, в результате двое погибли и один получил ранения. Возраст детей — 10, 8 и 7 лет.

— Начали искать место происшествия. В 400 метрах от деревни на запаханном поле обнаружили тела мальчиков. Дети не состояли на учете, их семьи можно охарактеризовать как благополучные, — сообщили в УВД Миноблисполкома.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 144 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Читайте также:

/ Теги: ЧП