Белоруска в Брюсселе: «Каким бы современным человеком ты ни был, в голову лезут простые мысли»

 
31 208
22 марта 2016 в 18:25
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Жизнь постепенно ставит все на свои места. На смену неизвестности приходят факты. Бельгия объявила трехдневный траур. Но никто не уверен, что террор не продолжит терзать королевство. Белоруска Инна живет в Брюсселе 12 лет. Многие демографические и социальные процессы развивались на ее глазах. О том, что сейчас происходит в головах бельгийцев, она рассказала в комментарии Onliner.by.

— Конечно же все напуганы, но страх этот не сегодняшний — ему уже несколько месяцев. Многие мамы откладывают покупки, не ездят по магазинам. В большие торговые центры всегда идем с опаской, хотя после теракта во Франции некоторое время были проверки ручной клади. В метро и наземном транспорте в часы пик ездить страшно.

Здесь очень много арабов и мусульман. И каким бы свободным и развитым человеком ты ни был, когда смотришь на сумку или рюкзак в их руках — в голову лезут плохие мысли. Сами мусульмане, я уверена, так же чувствуют недоброжелательные взгляды на себе. Но они являются полноценными гражданами. И отличить хороших от плохих становится просто невозможно.

Мне кажется, в последние годы толерантная политика Брюсселя стала ужесточаться. Практически свели на нет процедуру воссоединения семей. Но к этому времени сюда переехали уже многие марокканские и другие деревни. Кроме того, бельгийское королевство создает им благоприятные условия — от количества детей в семье зависят социальные пособия. Потом их дети приходят в местные христианские школы, а их матери заставляют учителей снимать со стен кресты. Многие брюссельские районы заселены практически только арабами. Как проверить, сколько среди них приверженцев экстремального направления?

Те бельгийцы, которых я знаю, более склонны принимать у себя славян и недолюбливают арабов за то, что те устанавливают, причем навязчиво, свои правила жизни в чужой стране. Я сама, когда летом выхожу в юбке, боюсь, как бы камень в спину не полетел.

Теперь обществу в очередной раз придется все обдумать и снова убедить себя в том, что все нормально. Сколько времени понадобится на восстановление? На этот вопрос, я думаю, вам теперь никто не ответит. Не хочется быть пессимистом, но я не думаю, что это последний теракт. Люди уже вышли на улицы, но опасность никуда не пропала.

/ Теги: ЧП