В России упал самолет, который летел из Дубая. Все пассажиры погибли

 
UPD
19 марта 2016 в 7:11
Автор: Настасья Занько. Фото: rbc.ua
Автор: Настасья Занько. Фото: rbc.ua

Крушение произошло в 3:50 ночи. По данным главного управления МЧС Ростова, авария с Boeing 737-800 случилась при посадке. Очевидцы говорят, что самолет рухнул в условиях плохой видимости в 100—150 метрах от взлетно-посадочной полосы, а затем загорелся. На борту находился 62 человека. Из них, по предварительной информации, четыре ребенка. Выживших нет.

Как сообщает ТАСС, борт в сложных условиях не смог сразу зайти на посадку и пошел на второй круг, при повторном заходе произошло крушение. Обломки самолета разбросаны по взлетно-посадочной полосе: при ударе о землю он загорелся. В соцсетях уже появилось видео катастрофы.

Начальник ЮРЦ Игорь Одер, в свою очередь, рассказал РБК, что борт, очевидно, «зацепился при повторном заходе на посадку за „взлетку“, после чего произошел удар, его разбросало на куски по полю в пределах километра».

После крушения возник сильный пожар. Сейчас возгорание потушено, говорится на сайте ростовского управления МЧС.

Самолет упал в условиях плохой видимости на 50—100 метров левее взлетно-посадочной полосы, отметил источник «РИА Новости». Среди версий, озвученных Следственным комитетом России, фигурируют ошибка экипажа, техническая неисправность и сложные метеорологические условия. Сейчас изымается летная документация и изучаются действия служб аэропорта. Следователи-криминалисты продолжают работу на месте крушения.

По данным Flightradar24, упавший самолет пытался сесть больше двух часов.

 По предварительной информации, на борту находился 61 человек, среди них 55 пассажиров и 6 членов экипажа, — сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС. Данные уточняются.

По информации на 7:00, в самолете находились граждане России, Украины, Узбекистана и Индии. Как сообщает белорусский МИД, граждан Беларуси на борту не было.

Управление МЧС по Ростовской области открыло горячую линию информации о пострадавших — 8-863-23-99999. Сейчас с родственниками погибших — а их в аэропорт прибыло около 600 человек — работают психологи.

Все рейсы, которые должны были приземлиться в Ростове-на-Дону, из-за плохих условий перенаправлены в Краснодар.

Разбившийся Boeing 737-800 принадлежал дубайской авиакомпании Flydubai, владельцем которой является правительство эмирата Дубай (ОАЭ). Как сообщает ТАСС, этот самолет с бортовым номером A6-FDN и серийным номером 40241 совершил свой первый полет 21 декабря 2010 года. Он был приобретен авиакомпанией у производителя — компании Boeing — 19 января 2011 года.

Самолеты Flydubai летают в 95 стран мира, в том числе в Россию. Флот перевозчика в основном укомплектован бортами Boeing 737-800. До сих пор у авиакомпании не было серьезных аварий.

Читайте также:

/ Теги: ЧП