«Первые 10 тысяч подписчиков получат вещь до $50 бесплатно». Минчане приносят в магазины одежды принтскрины из Instagram по акции, которой не было

 
32 530
16 марта 2016 в 10:26
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В социальной сети Instagram появились аккаунты брендовых магазинов. Создатели страниц обещают, что первые несколько тысяч подписчиков получат от магазинов бесплатно вещь на определенную сумму. Взбудораженные щедрым предложением интернет-пользователи нажимают кнопку «Подписаться», делают принтскрины и требуют в магазинах причитающееся. Магазины вежливо отказывают. 

— Люди звонят, приходят, требуют подарки, — рассказывают Onliner.by в представительстве Colin’s. — У нас нет аккаунта в Instagram, но интернет-пользователи нашли там зарегистрированную недавно страницу под нашей маркой. Профиль обещает бесплатную вещь тем, кто подписался на аккаунт. Видимо, кто-то таким образом раскручивает страницу. 

«Фейковый» аккаунт Colin’s обещает первым 10 тысячам подписчиков бесплатную вещь до $50.

Большинство ссылок, размещенных в поддельных аккаунтах, ведет на страницы представительств магазинов на сайте Vitrini. Руководитель сайта говорит, что основной вал жалоб и требований соблюдений условий акции пришелся на него.

— У многих белорусских представительств магазинов нет собственных сайтов — они размещаются у нас, — объясняет Onliner.by Вячеслав. — Похоже, создатель «фейковых» аккаунтов просто «гуглил» и давал первые ссылки. Узнали об этом только вчера, но количество жалоб очень серьезное. Вероятно, нужно обращаться в правоохранительные органы. 

Такие же аккаунты появились от имени магазинов Terranova, «Твое», Mango, LC Waikiki. Правда, аккаунты от имени последнего были удалены.

— Все началось вчера, — говорит управляющий магазином LC Waikiki в ТЦ Galileo Виктор Короткевич. — К нам обратились десять покупателей, многие звонили. Аккаунтов в Instagram у нас нет и не планируется. Но люди приносили принтскрины, в которых указано: первые 20 тысяч подписчиков получают вещь в сети наших магазинов бесплатно. Я принес извинения всем обманутым интернет-пользователям: такой акции у нас не существует. 

Большинство фейковых аккаунтов уже удалены, однако в магазины продолжают приходить клиенты с требованием вручить акционную бесплатную одежду.

Читайте также: