2800 за конверт и 9900 за «положить в него книжки». «Белпочта» разобралась в жалобе клиентки, которой навязали странную услугу

 
31 797
14 марта 2016 в 10:46
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Еще в середине февраля Вероника отправилась в ближайшее почтовое отделение, чтобы переслать 2 книги в другой город страны. «Я попросила конверт, и мне нужно было туда положить книжки. Для экономии времени раньше это всегда делала работница почты. Ну, и сейчас все так и случилось. Конверт стоил 2800 рублей. И еще 9900 „за дополнительные услуги“. Спрашиваю: что за услуги-то дополнительные? Работница говорит: упаковка».

«Какая упаковка? Я же в конверте посылаю! Погодите (меня осеняет)... Вы взяли с меня 9900 за то, что вложили мои книжки в этот вот конверт? — пересказывает Вероника диалог с сотрудником почты.

— Да.

— А почему вы меня не предупредили, что ваша „дополнительная услуга“ стоит 9900? Я и сама могу это сделать абсолютно бесплатно!

— А мы никого не предупреждаем.

— И всех это устраивает? Платить 10 тысяч за эту процедуру?

— Да.

Итак, цена услуг по вложению отправления в конверт в три раза превышает стоимость конверта и составляет треть от стоимости пересылки в другой город. А я думала, что уже ко всему готова».

В головном офисе «Белпочты» к обращению журналиста, в котором мы цитировали историю Вероники, подошли ответственно. Вот какой ответ мы получили:

«Ваше письмо рассмотрено в республиканском унитарном предприятии почтовой связи „Белпочта“, и сообщается следующее.

В соответствии с прейскурантом РУП „Белпочта“ на дополнительные услуги для физических лиц, по состоянию на 11.03.2016, стоимость упаковки одного почтового отправления в бумажную упаковку составляет 9900 рублей (без стоимости бумаги). Бумажная упаковка предусматривает упаковку вложения в бумагу типа „крафт“.

Приобретаемый пользователем услуг конверт (бумажный, пластиковый, с пузырьковой прослойкой) не является оплачиваемой упаковкой.

Из предоставленных вами в РУП „Белпочта“ копий двух квитанций следует, что оператором связи ОПС № NN г. Минска ошибочно взыскана с пользователя услуг плата за дополнительную услугу по упаковке вложения в бумажную упаковку.

За нарушение порядка применения тарифа на дополнительные услуги оператору связи ОПС № NN будет снижен размер премиальной оплаты.

Отправителю почтового отправления осуществлен возврат денежных средств в сумме 9900 рублей, которые направлены почтовым денежным переводом, и принесены извинения».

Читайте также: