Таможенники задержали россиянина, который ехал с карабином из Украины

 
17 342
14 марта 2016 в 16:14
Автор: Андрей Рудь. Фото: Гомельская таможня, guns.allzip.org
Автор: Андрей Рудь. Фото: Гомельская таможня, guns.allzip.org

Белорусские таможенники нашли в машине россиянина, едущего из Украины, карабин, травматический пистолет и патроны к ним. Кофр с новой «Сайгой 9» просто лежал в багажнике, пистолет находился в салоне. Декларировать нарезное оружие владелец не планировал, необходимых документов не предоставил.

В Гомельской таможне рассказали Onliner.by, что задержание произошло 10 марта в пункте таможенного оформления «Новая Рудня». В автомобиле Nissan также найдены 50 9-миллиметровых патронов к карабину, травматический пистолет и 21 патрон к нему.

К данному моменту проведена баллистическая экспертиза нарезного оружия, которая подтвердила: карабин исправный, боевой. По сути, это гражданская версия автомата Калашникова (в ней невозможна стрельба очередями и используется менее мощный патрон), производитель позиционирует эти карабины как «оружие для спортивной стрельбы и обороны».

Возбуждено уголовное дело за контрабанду огнестрельного оружия. Материалы переданы в Следственный комитет. По предварительной информации, мужчина якобы купил «Сайгу» в Украине, вез на родину.

Читайте также: