Указом президента утвержден рост акцизов на сигареты и бензин. К чему это приведет?

 
11 марта 2016 в 11:03
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Указом №92 от 9 марта 2016 года в Беларуси внепланово увеличиваются ставки акцизов на табачные изделия, а также автомобильный бензин и дизельное топливо. Доля акциза в стоимости этих товаров меньше 100%, поэтому говорить о прямом росте цены для покупателя нельзя. Более того, в условиях инфляции и постоянно меняющихся цен покупателям и вовсе сложно отличить: что выросло из-за акциза, что из-за курса, а что — из-за какого-нибудь дефицита в мире.

Разобраться в новых цифрах опубликованного указа возможно только профессионалу — механизм ценообразования сложен. «Белнефтехим» уже уточнил, что розничные цены на топливо не увеличатся вслед за повышением акцизов. А вот как прокомментировал возможный рост цен на сигареты помощник генерального директора «Гродненской табачной фабрики „Неман“» Дмитрий Чугай:

— Прежде всего рост акцизов касается среднего и премиального сегмента сигарет. Низкий ценовой сегмент трогать не стали. Мы, как производители, обосновывали решение тем, что это единственная возможность удержать официальный рынок и не допустить роста контрабанды. Ставки акцизов в этом указе остались в ранее утвержденных рамках — в целом по году около 6,4%. По среднему (2-я группа) и премиальному (3-я группа) сегментам рост за год составит 39% и 30%. По стоимости ничего сказать не могу — собственные сигареты фабрики на 99% принадлежат к низкому ценовому сегменту.

С 1 марта цены мы не меняли и после вступления в силу указа менять не будем, в марте. Что касается среднего и высокого сегмента — сигареты транснациональных компаний, я не могу комментировать. Но они еще с 1 марта подняли цены и, возможно, пока поднимать цену не будут.

Читайте также: