Белорусы за неделю собрали $7 тысяч, чтобы перепеть Metallica в средневековом стиле. Теперь хотят отправиться в тур по США

 
16 696
05 марта 2016 в 13:18
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Белорусский коллектив «Стары Ольса» за неделю собрал на крупной международной краудфандинговой платформе Kickstarter $7 тысяч на запись альбома рок-хитов в средневековой стилистике. Причем до конца проекта осталось еще 22 дня, так что музыканты строят новые планы. Планируется, что в альбом войдут средневековые версии песен Metallica, Pink Floyd, Red Hot Chili Peppers и других известных коллективов.

Впервые «Стары Ольса» сделали эксперимент с рок-классикой в средневековой обработке в эфире проекта «Легенды. Live», исполнив композицию One группы Metallica. Видео стало очень популярным на YouTube, а музыканты получили множество восторженных отзывов из разных уголков мира.

— Мы играем средневековую музыку с 1999 года. Мы любим звук аутентичных инструментов того времени и историю нашей страны. Когда мы играли композицию One группы Metallica ради удовольствия, случилось волшебство. Это почувствовали люди во всем мире, многие из них спрашивали, появится ли эта композиция на физическом носителе, — говорят музыканты. — Мы хотим сделать это и получить все необходимые лицензии, потому что все музыканты заслуживают того, чтобы за их работу платили. 

Планируется, что в альбом Medieval Classic Rock войдут композиции Metallica, Pink Floyd, Red Hot Chili Peppers, The Beatles, Deep Purple и Nirvana. До конца проекта остается еще 22 дня, так что музыканты готовят второй тур.

— Нам поступило несколько предложений из США, и мы хотим отправиться в тур за океан, — рассказывают Onliner.by музыканты. — Получить визы, купить билеты на самолет в обе стороны, перевезти в багаже средневековые инструменты, плюс внутренние перемещения по стране... Увы, для нас это неподъемная сумма. А американская публика из разных уголков страны все чаще пишет, что хочет нас видеть. Причем не с программой каверов, а именно с нашей авторской программой. Мы хотим показать им, что есть такая замечательная страна Беларусь. 

По предварительным подсчетам музыкантов, трансфер в США составит минимум $10 тысяч с учетом виз, которые получить не так просто. Участники «Стары Ольса» надеются, что с помощью Kickstarter им удастся собрать необходимую сумму.

К слову, 15 апреля состоится сольный концерт коллектива в Молодежном театре эстрады, билеты на него можно купить от 150 до 250 тысяч рублей.

Читайте также: