Деньги за несостоявшиеся концерты будут возвращать в течение недели. Организаторы: «Если у кого-то нет финансовой подушки безопасности, это его проблемы»

 
11 773
04 марта 2016 в 9:49
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Проект кодекса о культуре преподносит новые сюрпризы: парламентарии устанавливают конкретные сроки, в которые организатор концерта должен вернуть деньги в случае отмены мероприятия. Кажется, минский зритель сможет дышать полной грудью, если вдруг его мятежная душа останется без милых любому сердцу песен Валерии.

Возвращать деньги за билеты на несостоявшиеся концерты в Беларуси планируется в течение семи дней после подачи заявления в адрес организаторов.

— В настоящее время на законодательном уровне не прописаны сроки возврата денег за билеты на концерты, которые по каким-либо причинам отменены. Из-за этого люди зачастую не могут вернуть деньги на протяжении нескольких месяцев. Инициативу введения сроков по возврату денег за билеты активно поддержало Министерство торговли, в обязанности которого входит защита прав потребителей. Обсуждались различные варианты — от двух недель до месяца, однако члены рабочей группы по доработке проекта кодекса сошлись на недельном сроке. Планируется, что отсчет дней будет вестись именно с момента подачи заявления о выплате компенсации за отмененное мероприятие, — в интервью БЕЛТА сообщила заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Наталья Кучинская. — При этом каждый входной билет, по словам депутата, должен содержать информацию об условиях и местах возврата билета.

Иной организатор встревожится, услышав такие новости: за концерт Валерии, например, деньги возвращали больше полугода. А его более предусмотрительный коллега скажет: так и надо.

— Любой из нас должен быть готов к отмене мероприятия: никто от этого не застрахован, — объясняет Onliner.by организатор концертов Виталий Супранович. — Поэтому должна быть какая-то подушка безопасности, деньги не нужно сразу бездумно тратить. Зависит, конечно, от организатора: если он не успел провести мероприятие, а все свои финансы уже вложил в другое, то это очень недальновидно. Мне кажется, что срок возврата в течение семи дней — это вполне реально. 

Читайте также: