В Смоленск на «закупы». Изучаем цены «российского „Акрополиса“»

 
03 марта 2016 в 8:00
Автор: Денис Логунович. Фото: Павел Лебедев
Автор: Денис Логунович. Фото: Павел Лебедев

Незнакомый голос радиоведущей объявил рекламную паузу. Далее последовала вереница непривычных названий торговых центров, непонятных телефонных кодов и улиц, которые «не на слуху»… Мы въехали в Смоленск. Уже в потоке машин заметили белорусские номера, а когда подъехали к одному из крупнейших в городе ТЦ с космическим названием «Галактика», парковка была забита «нашими» процентов на 30. И это был четверг. Говорят, на выходных здесь вообще одни белорусы. Что представляет из себя смоленский шопинг и какие там сейчас цены, читайте в сегодняшнем репортаже Onliner.by.

На смоленских рынках и в тамошних торговых центрах теперь закупаются не только жители Витебской и Могилевской областей. Сегодня даже люди из Гродно и Минска предпочитают съездить в Смоленск вместо Вильнюса и Белостока: границы нет, скоростная трасса (М1), вези что хочешь. Учитывая грядущее введение таможенных платежей за ввоз из-за границы товаров стоимостью свыше €300, тропа белорусов в российские торговые центры в ближайшее время не зарастет.

При въезде в Смоленск со стороны М1 вас встречают сразу несколько расположенных друг рядом с другом автоцентров: Lada, Kia, Nissan, Datsun… Очень удобно: припарковался в одном месте и обошел сразу несколько конкурирующих шоу-румов. Мы направились в Kia, так как в этом автоцентре белорусы покупают больше автомобилей данного производителя, чем в Минске.

— Добрый день! Скажите, а можно ли прямо сегодня уехать домой на машине? Мы из Беларуси, не хочется второй раз возвращаться, — обратились мы в отдел продаж.

— Да, конечно. Какую машину хотите?

— Ну, допустим, Cee’d. Какую-нибудь недорогую комплектацию.

— Прямо сейчас можете забрать красный хетчбэк. Объем 1,6, бензин, механика, передние электростеклоподъемники, кондиционер, подогрев сидений. Если в долларах, машина обойдется в $9800.

— А что-нибудь подороже?

— Можете доплатить пару сотен — получите еще задние электростекла и противотуманки. Есть вообще дорогой Cee’d GT. Он миллион двести тысяч рублей [$16 400 — прим. Onliner.by] стоит. Но если надумаете, однозначно дадут скидку. Вот буквально сегодня приехал новый Sorento. Но на старые скидки не даем: и так хорошо продаются.

— А не будет проблем, что у нас белорусский паспорт?

— Вы что! Смотрите на эту стопку договоров купли-продажи. Здесь 70—80% белорусы. Мне белорусские паспорта сейчас более привычны, чем российские.

Действительно, пока мы ходили по автоцентру, сразу несколько наших соотечественников присматривали себе авто. Чаще всего белорусы покупают Rio и Cee’d. Интересно, что первые экземпляры Sorento нового поколения тоже заказали жители РБ! Один из них уже катается по Минску.

Все это, конечно, хорошо, но большинство белорусов приезжают в Смоленск не за машинами. Поэтому вбиваем в навигатор адрес крупнейшего торгового центра.

Находится «Галактика» в самом центре города. Подъезд к ТЦ весьма мудреный. Зато с парковкой проблем нет. Главное — найти потом свою машину: ряды здесь не обозначены вишенками и яблочками, как в Вильнюсе. Внутри расположились множество кафешек, фирменные магазины одежды, места продажи спортивных товаров, кинотеатр и гипермаркет «Карусель». Мы зашли в аналог нашего «Лидо». Плотный обед на двоих с двумя вторыми и десертом обошелся в 919 российских рублей (примерно 265 тыс. белорусских).

Берем курс на магазин детской одежды «Кораблик». Девушка-продавец охотно показала самые ходовые товары. Полукомбинезон для девочек 6 лет стоит здесь 1847 рублей (530 тыс.), детская куртка — 2160 (610 тыс.), кофта для детей 5—7 лет продается по 685 рублей (196 тыс.), но на половину моделей предлагается скидка.

— Это очень качественные товары! Многие родители только у нас и закупают одежду для своих детей, — уверяет девушка, показывая очередную кофточку.

— Вы же наверняка общаетесь с покупателями. Часто у вас покупают одежду белорусы?

— Ой, приезжайте сюда в субботу — сами поймете. Если бы не белорусы, я бы уже, наверное, закрыла магазин. Из Орши сюда маршрутка ходит, прямо на парковку. Лично мне нравится с белорусами работать. Обычно они долго и тщательно выбирают товары и покупают сразу много одежды.

В Mango тоже подтвердили, что количество белорусов в последний год выросло. За женское платье здесь просят 3 тыс. рублей (860 тыс.), блузка стоит 2 тыс. (574 тыс.), а осеннее пальто — 4 тыс. (1,148 млн).

Молодежный магазин Terranova часто устраивает распродажи старых коллекций. В день нашего приезда здесь продавались женские джемперы всего по 300 рублей (86 тыс.), а легкие куртки — по 900 (258 тыс.). Но на бо́льшую часть ассортимента скидки не распространялись. Так, простое платье стоило 800 рублей (230 тыс.), а женская куртка из последней коллекции — 1,5 тыс. (430 тыс.). Женские брюки не на акции обойдутся в 1400 рублей (402 тыс.).

Мужская одежда в Terranova показалась несколько дороже. Так, обычная майка стоит здесь минимум 600 рублей (172 тыс.), а джемпер для мужчин обойдется в 1500 (430 тыс.). Мужские джинсы без скидок оценены в 2000—2300 рублей (574—660 тыс.). Молодежная куртка для парней продается за 3300 рублей (947 тыс.).

Colin’s как раз проводит полную распродажу своей старой коллекции — в магазине не протолкнуться. Скидки достигают 70%. Хотя после относительно бюджетного Terranova здесь все равно может показаться дорого. Так, финальная цена на женские джинсы в Colin’s — 2500 рублей (717 тыс.), а модная рубашка обойдется в 1300 (373 тыс.).

Пожалуй, хватит одежды. Отправляемся смотреть технику в гипермаркет электроники «М.Видео». iPhone 6s на 16 ГБ стоит здесь 46 990 рублей (примерно 13,5 млн). В Беларуси за такой телефон просят минимум 16,5 млн. Фотоаппарат Canon EOS 600D с базовым объективом обойдется в 29 990 рублей (8,6 млн). У нас — от 9,6 млн рублей. Примерно такая же процентная разница с нашими ценами наблюдается для всей электротехники, включая телевизоры, стиральные машины, утюги и холодильники. Теперь понятно, почему на парковке ТЦ стояло несколько грузовых машин с белорусскими номерами.

Как правило, после похода по магазинам с одеждой и техникой белорусы отправляются в продуктовый гипермаркет, чтобы завершить день шопинга парой пакетов с едой и туалетной бумагой. Сравним цены на некоторые товары. Чай Lipton (стандартная пачка) стоит в Смоленске 94 рубля (чуть меньше 27 тыс.). У нас такая же пачка стоит 50 300 рублей. 4,5-килограмовый пакет стирального порошка «Ariel Горный родник» в российском ТЦ стоит 389 рублей (111 тыс.). У нас аналогичная покупка обойдется в 179 600 рублей.

Пачка из 58 подгузников в «Галактике» стоит ровно 1000 рублей (287 тыс.). В Минске за нее придется отдать немного больше — 332 800 рублей. Банка шампуня Clear объемом 400 миллилитров в России обойдется в 160 рублей (46 тыс.). У нас — в 75 000 рублей. Заветная упаковка с четырьмя рулонами туалетной бумаги в местном гипермаркете стоит 43 рубля (чуть больше 12 тыс.). У нас самая дешевая пачка из четырех рулонов обойдется в 17 000 рублей.

Практически все товары в смоленском «гипере» стоят дешевле, чем у нас. Некоторые — заметно дешевле. Для жителей Орши поездки в Смоленск — привычное дело. Они ездили туда и до падения российского рубля. А вот минские любители «затариться» только недавно открыли для себя «закупы» не в Вильнюсе или Белостоке. Однако, планируя поездку в Смоленск из Минска, важно помнить, что вы намотаете примерно 800 километров, потратив полдня только на дорогу, и заплатите 265 тыс. рублей за страховку. Ехать только за порошком и туалетной бумагой смысла нет.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by