Драма в Мозыре: пытались получить долг, но были арестованы за похищение

 
22 342
02 марта 2016 в 13:40
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Трое несудимых мозырян обвиняются в похищении человека — перестарались, пытаясь повлиять на должника. История началась, когда знакомая нынешнего потерпевшего оплатила ему долги по кредиту и энергии. Позже обратилась к друзьям, чтобы помогли вернуть деньги. В управлении СК по Гомельской области сообщили, что расследование уголовного дела закончено. За решеткой суда дожидаются 22-летняя девушка и двое ее помощников.

По информации правоохранительных органов, активная стадия выколачивания денег началась 12 декабря. Как на должника пытались влиять до этого и что он отвечал — очевидно, будет подробно рассказано на суде. В тот вечер 29-летнего вальщика леса перехватили за городом, по дороге с работы. На трассе дожидался автомобиль Audi A6, рядом — бригадир лесоруба, незнакомый человек и хозяйка денег. Пригласили в машину, отвезли в сторонку.

Согласно данным СК, мужчину принудительно удерживали в салоне, угрожали физической расправой. Вынуждали подписать расписку о том, что вернет $1150. Представитель регионального подразделения Следственного комитета Мария Кривоногова уточняет: со слов потерпевшего, изначально срок возврата не оговаривался — он планировал вернуть деньги, но быстро собрать их не мог. Подписывать документ отказался, когда увидел там пункт про то, что в случае просрочки придется отдать квартиру.

Потом должника отвезли в лесополосу, избили и повезли к нему домой. Когда вошли в подъезд, мужчине удалось спрятаться у соседей. А утром он обратился в милицию. Всех троих задержали.

Их действия квалифицированы как «похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия» и «вымогательство, совершенное с целью получения имущественной выгоды в особо крупном размере».

Дело передано в суд.

Читайте также: