«Давай-давай, завтра в йу-тьюбе себя увидишь!» Репортаж из Глубокого, где торжественно проводили зиму

 
31 949
28 февраля 2016 в 16:58
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

Зимы, несмотря на календарные данные, больше нет. По крайней мере в Глубоком. Сегодня на центральной площади города в самой торжественной из возможных обстановок произвели смену пор года. Весну приветствовали конкурсом силачей, частушками, блинами, а также духом шашлыка и бензина, который помогал жечь соломенное чучело зимы. Вышло атмосферно.

— Прибежал дед в туалет, а без денег входа нет, шарил деньги — не нашел, а процесс уже пошел.

Центральная площадь обозначала себя шумом задорных песен и запахом свежего шашлыка. Тусовка скорого праздника активно занималась. В дальнем углу площади публику приветствовал заводчик собак. Сибирские хаски на полную катушку радовались грядущей весне.

— Тут одна девочка и три мальчика. Девочка — Алиса. Мальчики — Ветерок, Кубик и Адмирал, — представлял питомцев их хозяин.

Каждый участник выставочной стаи считал своим долгом радостно влезть довольной мордой в «селфи».

— Не хадзiце дзеўкi замуж за Мiхала з Янкам, а хадзiце за таго, хто кiруе банкам!

По старой белорусской традиции первым на сцену позвали заместителя председателя райисполкома по социальным вопросам. Заместителем оказалась женщина приятной наружности и широкой улыбки. Получив микрофон, она тепло заговорила про блины, крепкие браки, здоровых детей и родину. Всем стало приятно.

После на сцену вызвали Царя Блина и Царевну Оладушку. Их дополнили Барин Разгуляй и Матушка-боярыня в шубах богатого кроя и меха.

— Не глядзiце на мяне, што я худаватая. Мужык сала не дае, я не вiнаватая!

Творческие коллективы из всех уголков Глубокского района выходили на сцену в концертных пуховиках и пели про «Завiруху, мяцель, завiруху». Большинство гостей праздника уделяли этому чуть времени и после шли в близлежащий «Евроопт» или к лоткам представленных на торжестве предприятий. Наибольшего внимания удостоился Глубокский комбикормовый завод с шейной частью — 92 200 за кило — и свиной вырезкой — 79 400 за кило.

— Говорят, под Новый год доллар снова упадет. Вот бы знать, где упадет, там и встретить Новый год!

Местные «ипэшники» продавали всякую мелочь и активно завлекали потенциальных покупателей.

— Забудьте вы за тую Украину! Там сейчас цены дороже наших. Берите! Берите!

Торговля шла не особо бойко. Тем временем на сцене начинался первый интерактив.

— А вы откуда? — знакомился с участниками конкурса пикаперов ведущий в барской шубе.

— Серега!

— А зовут вас как?

— Сергей! — озадачивал публику готовый на все конкурсант.

Механика конкурса была довольно простой. Мужчинам дали по тарелке блинов, которые требовалось раздать девушкам за поцелуй. Их наибольшее число определяло победителя. Конкурсанты рванули в народ.

— Женщины, активнее целуем мужчин! — требовали ведущие. — Среди них есть и не женатые! Можно встретить свое счастье!

Победитель конкурса собрал на своем лице и голове, которую назвал «полированным великолепием», девять поцелуев и получил за это свежий блин.

— Говорят, картошку съели колорадские жуки. Проживем мы без картошки, были б только мужики.

Конкурс силачей собрал наибольшую аудиторию. Сильнейшего определяли при помощи грубо отесанного ствола погибшего ради праздника дерева. Участникам предлагалось забраться на его вершину без помощи сторонних приспособлений и овладеть пакетом спонсорских подарков. Через красный полиэтилен конкурсантов манили сыр, колбаса, сгущенка, пряник и бутылка вина.

Одним из первых на ствол попытался взобраться Сергей, с которым публика уже познакомилась во время конкурса поцелуев. Взять высоту мужчине помешала легкая промышленность страны. Его носки немилосердно скользили по стволу и не давали возможности осуществлять поступательные движения вверх.

Следующий участник подошел к заданию крайне серьезно. На ствол он стал забираться почти полностью раздетым. На нем остались только татуировки и оранжевые боксеры.

— Он же одними руками лезет! — переживали зрители. — Мужичок, ну! Скрести ты ноги! Давай, мужичок!

Мужичок дал. Правда, пакет сорвался. Часть подарков вылетела на мягкие маты. Сыр, сгущенка и пряник спаслись. Вино разбилось, несколько расстроив публику.

Серега, который несколькими минутами ранее не справился с высотой и собственными носками, стал в этот день символом мужского упорства.

— Давай-давай, завтра в йу-тьюбе себя увидишь! — подбадривала ведущая.

Правда, вторая попытка спортсмена также оказалась безуспешной.

— Меня милый положил в черную смородину, а я ноги подняла и кричу: «За родину».

Улыбчивая зам снова оказалась на сцене. Шло награждение победителей конкурса «Пряники, бублики, кренделя и пончики».

Люди по традиции ели блины. И по зову желудка — шашлык. Блины, приготовленные на эффектно расколотом и подожженном пне, стоили 20 000 рублей. 100 граммов свинины — 29 000. Птицы — 22 000.

— А мой милый бросил пить, начал денежку копить. Накопил — пальто купил. Пока нес домой, пропил.

Да, конкурс частушек вышел огненным. Женщины пред- и пенсионного возраста пели на актуальные темы — про любовь, старость, деньги и почему-то коней.

— Я по бережку иду, берег осыпается. Я беззубого люблю, беззубый не кусается, — сообщала одна участница.

— Сивый конь, сивый конь, золотая грива, буду хлопцев я любить, пока буду жива, — дополняла другая.

В итоге все глубокское веселье закончилось массовым исходом с площади к набережной. Там организаторы оборудовали кострище. Местные рыбаки смотрели на него с явным интересом со своего льда.

Чучело подожгли. Кому-то пахнуло весной, кому-то — бензином. Бензином, справедливости ради, чуть больше. Праздник закончился. Было мило.

— Мы частушки вам пропели, веселили публику, а теперь мы вас попросим скинуться по рублику.

Читайте также: