В Минск едет Batushka, записавший в прошлом году скандальный альбом. Участники проекта до сих пор не известны

 
17 115
23 февраля 2016 в 14:52
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В конце прошлого года в сети появился альбом Litourgiya анонимного проекта Batushka, в котором, как следовало из описания, принимают участие польские и белорусские музыканты. Блэк-метал на пластинке был разбавлен православными песнопениями и переиначенными молитвами. Группа Batushka моментально стала одним из самых обсуждаемых явлений в экстремальной музыке, а недавно было объявлено о белорусском концерте коллектива.

Музыка Batushka представляет собой блэк-метал с элементами дума, но с одной особенностью: на всем альбоме можно слышать православные молитвы, создающие очень необычную атмосферу. Загадочности релизу прибавило и то, что ни один из участников группы не известен, известны лишь псевдонимы, отсылающие к церковным именам. Масла в огонь подлил и сам лейбл, заявив, что участники являются очень известными музыкантами.

Минский концерт Batushka запланирован в клубе Re:Public. По словам организаторов, уже получено гастрольное удостоверение на проведение мероприятия. Но имена музыкантов группы до сих пор остаются тайной.

— Музыканты Batushka не передали нам полную информацию, — рассказали Onliner.by организаторы. — Они даже билеты, судя по всему, будут выкупать сами, чтобы не предоставлять паспортные данные. Райдер музыкантов достаточно простой и традиционный для групп схожей стилистики. Правда, Batushka везут с собой хор из девяти человек.

Анонимность музыкантов породила множество слухов, среди которых было и предположение, что в составе коллектива играют члены польской группы Behemoth, российский тур которых с эпатажным названием Russian Satanist был прерван. Православные активисты в России протестуют и против концерта Batushka.

— Надеемся, что в Беларуси таких проблем не будет, — говорят организаторы. — По имеющимся у нас сведениям, музыканты группы Behemoth не имеют никакого отношения к Batushka.

Концерт Batushka состоится 29 мая. Билеты на него можно купить по цене от 350 до 500 тысяч рублей.

Читайте также: