Таможенники объяснили, как с 14 апреля провезти товар через границу без пошлины

 
22 февраля 2016 в 17:25
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

С 14 апреля белорусы поедут за границу уже по-новому. Напомним, для тех, кто выезжает чаще одного раза в три месяца, норма беспошлинного провоза товаров сократится до 300 евро и 20 кг. Правда, старая норма в 1500 евро и вес до 50 кг сохранится. Для кого и когда? Onliner.by задал этот вопрос Государственному таможенному комитету.

— Представим ситуацию: человек в мае провозит через границу товары без пошлины на 1500 евро и весом до 50 кг. Когда он сможет провезти товар на такую же сумму в следующий раз?

— Ровно через три месяца. Это время будет считаться с момента последней поездки, — отметили в ГТК. — Если же вы, предположим, отправились за границу через месяц, то сможете провезти без пошлины товары только на 300 евро и весом до 20 кг. Опять же эта норма действует на товары для личного пользования.

— Получается, что те, кто часто ездит за границу, не смогут привезти товары на 1500 евро без пошлины?

— Они могут подождать три месяца, и тогда ограничение в 300 евро действовать не будет. Либо отправиться за границу на самолете. Перемещение товаров воздушным транспортом не учитывается таможенными органами для целей применения указа.

— А если товары не везешь, а едешь просто в отпуск?

— Указ не регулирует правоотношения, связанные с выездом лиц, цели либо продолжительность такого выезда. Независимо от того, по какой причине гражданин выезжает за границу (командировка, путешествие, посещение родственников и т. п.), при ввозе товаров чаще одного раза в 3 месяца к товарам для личного пользования будут отнесены товары на сумму не более 300 евро и весом не более 20 кг.

В данные нормы не включаются бывшие в употреблении товары, вывезенные ранее и ввозимые гражданами обратно в неизменном состоянии (например, мобильные телефоны, фотоаппараты, планшеты, ноутбуки и др.), необходимые для пребывания за границей.

Правда, как объяснили в ГТК, для того, чтобы не возникло вопросов с вашей личной техникой, ее можно задекларировать перед выездом.

Еще момент — «красный» канал. Неужели теперь всех будут отправлять на него? Как отметили сами таможенники, схема работы остается прежней: граждане сами выбирают, ехать им на «красный» или «зеленый» канал. А уже подозрительных будут «ловить». ГТК считает, что эта проблема несущественна.

— По результатам обследований, проведенных в 2015 году Белстатом и ГТК, более 70% граждан ввозят товары на сумму до 300 евро, — отметили в комитете.

Читайте также: