Фотофакт: в «Белавиа» появилась первая девушка-пилот

 
12 февраля 2016 в 11:22
Автор: Настасья Занько. Фото: belavia.by, icon-magazine.by
Автор: Настасья Занько. Фото: belavia.by, icon-magazine.by

Ею стала 28-летняя Светлана Еременко. До этого девушка летала на судах авиакомпаний «Псковавиа» и «Трансаэро». Управляла пассажирскими самолетами Ан-24/Ан-26, а позже и Boeing-737NG. Сейчас она проходит стажировку с инструктором, но уже в скором времени займет место второго пилота на белорусских рейсах, которые выполняет Boeing-737NG.

Миловидная выпускница Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации родилась в авиационной семье в Якутии. Папа Светланы был главным инженером службы ЭРТОС (служба эксплуатации радиотехнического оборудования и связи), а мама — начальником метеостанции, рассказали Onliner.by в пресс-службе авиакомпании.

— И муж Светланы тоже пилот, — отметили в «Белавиа». — Он работает в Санкт-Петербурге.

Светлана работает в «Белавиа» с ноября прошлого года. И стала первой женщиной-пилотом за всю историю компании. Ей придется работать в коллективе со 194 мужчинами.

Девушка уже прошла обучение в компании: в том числе наземную теоретическую и тренажерную подготовку. Она успела слетать 29 декабря в Ашхабад. И через пару месяцев пассажиры смогут мельком увидеть Еременко в кабине на месте второго пилота. А уже сейчас вот это фото девушки красуется на главной странице журнала ICON.

— В современном мире уже давно не делят профессии на «мужские» и «женские», — считает девушка. — И если у человека есть желание, позволяет здоровье и получено качественное образование, он справляется со своими обязанностями, то совершенно не важно, какого он пола. Самолету все равно, кто им управляет, если все процедуры выполняются в соответствии с требованиями безопасности.

В самой компании говорят, что появлению пилота-женщины только рады.

— Профессионализм не отличает мужчин и женщин, поэтому мы планируем, что количество женщин-пилотов будет увеличиваться, — прокомментировал появление девушки генеральный директор ОАО «Авиакомпания „Белавиа“» Анатолий Гусаров.