В 2015 году в Минске был стабильно хороший воздух

 
3667
30 января 2016 в 12:04
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщил, что в прошлом году состояние атмосферного воздуха в столице оценивалось как стабильно хорошее. Как пишет БЕЛТА, оценку качества атмосферного воздуха в Минске проводят на 12 стационарных станциях, в том числе на 5 автоматических.

По результатам исследования в целом по городу состояние воздуха в прошлом году оценивалось как стабильно хорошее. Содержание загрязняющих веществ в районах станций с дискретным режимом отбора проб (улицы Судмалиса, Челюскинцев, Богдановича, Щорса, Шаранговича и Шабаны) было ниже установленных нормативов. Увеличение загрязненности воздуха азота диоксидом в IV квартале 2015 года было отмечено только в районе улицы Бобруйской, однако существенных превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано.

В конце года было зафиксировано снижение содержания в воздухе приземного озона. Сохранению стабильно хорошего состояния воздуха в городе во многом способствовали благоприятные для рассеивания метеорологические условия. В то же время следует отметить, что значительное влияние на его состояние оказывает дальний перенос загрязняющих веществ. Например, в середине октября 2015 года ухудшение качества воздуха в Минске было связано с переносом продуктов горения торфяников в северной части Украины.