Фильм о слесарях из Шабанов покажут в широком прокате. В главных ролях снялись панки из «Нейро Дюбеля»

 
17 812
29 января 2016 в 13:32
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

В феврале в четырех столичных кинотеатрах покажут художественный фильм «ГараШ» о приключениях слесарей из Шабанов. Лента, которая была презентована на фестивале «Лістапад», собрала аншлаг: фестивальные сеансы были раскуплены задолго до премьер, люди стояли в проходах. Теперь фильм с пометкой 14+ об исследовании ментальности «совка» можно будет посмотреть в широком прокате. 

По словам режиссера фильма Андрея Курейчика, «ГараШ» — это трагикомичное зеркало постсоветской реальности, сатирическое и философское исследование ее плюсов и минусов. Местом съемок выбраны легендарные минские Шабаны — микрорайон, который для многих стал символом советского образа жизни, ментальности и эстетики.

— Главная дискуссия прошлого года — может ли белорусское кино окупить само себя, — рассказывает Андрей Курейчик. — Да, у нас нет многомиллионных бюджетов, нет админресурса, нет школьников, которых можно загнать, чтобы показать статистику. Кстати, на «ГараШ» будут пускать только с 14 лет (в сопровождении родителей) — это взрослое кино. У нас есть только вера в своего зрителя, который узнает в этом фильме свою реальность и тоже подумает и посмеется над ней.

Главные роли в фильме исполнили участники белорусской панк-группы «Нейро Дюбель» Александр Кулинкович и Юрий Наумов. Фильм выходит в прокат 11 февраля, его можно будет увидеть в Минске, Бресте, Гродно, Витебске, Могилеве, Лиде, Новогрудке, Мозыре, Полоцке, Волковыске, Березе, Барановичах, Пинске, Кобрине, Борисове, Молодечно, Солигорске и других городах страны.

Читайте также: