«Потом он растолстел и раскрылся как актер». Белорусские модели рассказывают, кому бы они вручили «Оскар»

 
22 января 2016 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский

Говорят, кто-то не пустил слезу в кинотеатре на фразе «Чуи, мы дома», были люди, которым не захотелось накормить Мэтта Дэймона, а иной зритель не содрогнулся во время зверского истязания Леонардо ДиКаприо рассвирепевшим гризли. Тем не менее «Оскар» все ближе, и ожесточенные споры вокруг главной кинопремии мира набирают обороты. Женское сердце не обманет: Onliner.by предложил трем очаровательным девушкам-моделям порассуждать, кому бы они вручили заветную статуэтку.

Валентина

— Я чаще смотрю кино дома: у нас большой телевизор, хорошая акустика. Мне нравятся американские фильмы: они простые и доходчивые. Артхаус вообще не воспринимаю, французское кино не переношу: ерунда какая-то. Не люблю испанские фильмы: любое кино превращается из приличного в неприличное, даже смотреть неудобно. Больше смотрю массовые научно-популярные фильмы и фэнтези: «Начало», «Матрица», «Властелин колец», «Гарри Поттер» — вот мои любимые картины. Хотя экранизации книг я люблю далеко не всегда: когда в кино ставят Достоевского, мне вообще кажется, что все сделано неправильно. Особенно не нравятся российские экранизации: там все с каким-то надрывом, неестественно, театрально.

Вообще, фильмы молодости моих бабушки и мамы были намного лучше, и актеры там снимались разноплановые: у них не было одного амплуа. А сейчас все как-то грустно. Один ДиКаприо радует. Вот к нему я неравнодушна! Когда только вышел «Титаник», я была совсем маленькой и не понимала, как Лео может нравиться: какой-то смазливый мальчик с дикой прической. Меня ДиКаприо очень бесил. А потом он стал не таким симпатичным, растолстел и раскрылся как актер — начал действительно хорошо играть. А вы видели его реакцию на Леди Гагу? Как можно было за секунду передать столько эмоций? Это уникально!

«Выжившего» смотрела дома: что-то продюсеры неправильно сделали с продвижением фильма, и в сети он появился раньше, чем вышел в белорусском прокате. Что могу сказать… От фильма я не в восторге: он попахивает комедией а-ля «Марсианин». Там показаны какие-то нереальные вещи: конечно же, в таких условиях человек бы не выжил, как и герой Мэтта Дэймона не заклеил бы скотчем космический корабль. Фильм рассчитан на доверчивых американцев. Я жила в США, и они на самом деле такие глупенькие и верят всему, что показывают по телевизору. На постсоветском пространстве больше думающих людей. Может, у нас и все беды от того, что мы слишком много думаем?

Почему ДиКаприо до сих пор не получил «Оскар»? Мне кажется, у них там что-то происходит. Может, какой-то передел или просто разыгрывают шоу? Я помню, когда Шарлиз Терон получила статуэтку, то отреагировала на нее с откровенной издевкой: мол, все это так заезженно и глупо. Возможно, мы просто чего-то не знаем. Конечно, если Лео все же получит «Оскар», то пропадут все смешные мемы. Но он ведь такой клевый — пускай его уже оценят! Хотя конкуренция у него серьезная. Мэтта Дэймона, например, я тоже считаю хорошим актером, но почему-то постоянно путаю его с ДиКаприо. Мне кажется, что у них одинаковое лицо.

Очень смешно было читать про недавний скандал с дискриминацией на «Оскаре». В США есть шутка: если ты женщина-афроамериканка, то после 45 лет тебе автоматически дадут кучу льгот. Вся эта тема там очень заезженная и показушная. До поездки в Штаты я думала, что у афроамериканцев там действительно очень много льгот, но на самом деле все не так, их даже в какой-то степени притесняют. Поверьте, для меня, блондинки, чаще открывались двери и возможности.

Елизавета

— У меня не так много времени, чтобы ходить в кино: график достаточно плотный. Но хотя бы по выходным стараюсь посещать кинотеатр. Недавно сходила на прекрасный мультфильм «Маленький принц». Я была в полном восторге! Думаю, это мультфильм не для детей, а для взрослых.

Фильмы для меня — это и развлечение, и возможность задуматься. В кино нужно ходить не просто для того, чтобы убить время: зачем смотреть фильмы, которые не вспомнишь на следующий день? Нужно, чтобы все волоски на твоем теле поднялись и чтобы после просмотра ты прожужжал друзьям про фильм все уши. В последний раз у меня было такое чувство после «Интерстеллара». Я ходила на него в кинотеатр три раза. Это кино, после которого возникает много мыслей, и ты с первого раза не можешь разобраться во всех хитросплетениях. МакКонахи или ДиКаприо? Мне сложно сказать, кто из них круче. Хотя ДиКаприо все же много лет на пьедестале, а у МакКонахи подъем наступил относительно недавно. Сложно сравнивать, например, «Титаник» и «Свадебный переполох», правда? Роли МакКонахи в романтических комедиях — это не тот случай, когда нужно давать «Оскар». А «Титаник»… У меня даже плакат на стене висел.

Конечно, больше всего в последнее время обсуждали «Выжившего». Я его, к сожалению, посмотреть еще не успела, но слышала много разговоров про ДиКаприо, который получил за него «Золотой глобус». Все советуют посмотреть этот фильм. Жаль, что пока не было времени: постоянно хожу на кастинги. Почему у Лео нет «Оскара»? Думаю, здесь есть какие-то свои «замуты». Не знаю, как там премия устроена: может, проплачено все? Но он действительно заслужил: в этом году у него уже пятая номинация. Фигура обсуждаемая, и все ждут: когда уже наконец?

Вообще, мне кажется, что в 2015 году было больше хороших фильмов. Вот снова ажиотаж вокруг «Звездных войн». Хотя я тот человек, который не смотрел ни одной части эпопеи. Сходила на новый фильм, и меня не зацепило. Возможно, я просто не в теме: на экране всем полюбившиеся герои, а я сидела и не испытывала никаких эмоций. Хотя история, наверное, крутая, раз весь мир столько говорит про нее. А я просто по части «Гарри Поттера».

Если брать глобально, то мой любимчик — Джейсон Стэйтем. Он образец прекрасного мужчины. Это во всех смыслах мой типаж: мужественный, харизматичный, с замечательными чертами лица. Не могу сказать, что он отличный актер, но его образ мне очень нравится. Хотя Джонни Депп — это тоже про меня, несмотря на то что он противоположность Стэйтема. Зато Джонни — очень хороший, талантливый актер, который избирательно подходит к своим ролям: абы где он не снимается. Говорят, что «Черная месса» — плохой фильм? Пусть говорят — это лучше, чем молчать. А если задуматься, то самые крутые актеры — это Роберт Де Ниро, Энтони Хопкинс, Робин Уильямс и Морган Фримен.

Анастасия

— Когда я училась в школе, ходила в кино каждую неделю, а сейчас сессия — господи! — я мечтаю о том, чтобы сходить в кинотеатр. Учусь на биологическом факультете, и найти свободное время очень сложно. Мой самый любимый актер — Миша Коллинз, он снимался в сериале «Сверхъестественное». Мне нравится, что это очень открытый и душевный человек. Он развлекается в жизни тем, что устраивает благотворительные акции по всему миру и объединяет людей.

Артхаус я переношу тяжело. Да, смотрю, чтобы можно было «понтануться» в разговоре, но довольно редко. Такие фильмы смотреть тяжело, потом сидеть и осмысливать увиденное. Это интересно, но уж если хочется загрузить себя, то лучше взять в руки книгу. Я люблю читать и чаще всего нахожу книги, о которых никто и никогда не слышал. Но они цепляют.

В этом году у меня были очень большие ожидания от «Марсианина». Я влюбилась в книгу и прочитала ее, наверное, за пять часов. Но сходила на фильм и, само собой, разочаровалась, потому что там много неточностей и пробелов. А еще мне очень понравилась «Головоломка»: это наивный милый фильм с отличным сюжетом. Хотя, конечно, жалко, что спектр эмоций в нем довольно скуп. Слышала очень много о «Выжившем» и от родителей, и от друзей. Все просто в восторге: это же Леонардо ДиКаприо! Я не очень люблю Лео, хотя «Оскара» он заслужил. Вся эпопея с номинациями очень идет ДиКаприо на пользу: внимание к нему благодаря этому только растет, так что, если он все же получит статуэтку, его рейтинги немного снизятся. Зато человек будет счастлив подержать ее в руках.

Я была рада, когда выиграл Мэттью МакКонахи! Восхитительный актер, я обожаю фильм «Линкольн для адвоката». А в этом году хочу, чтобы выиграл Мэтт Дэймон. Наверное, были актеры и получше, но Мэтт провел огромную работу: когда я смотрела «Марсианина», у меня не возникало вопросов к его поведению и эмоциям, он выглядел очень убедительно. Но если выбирать, то ДиКаприо все же круче: он профессиональнее, палитра эмоций у него намного больше. Хотя, с другой стороны, мне не нравится, что многие режиссеры и продюсеры начали использовать его просто для того, чтобы фильм выезжал за счет известной мордашки. Тот же «Волк с Уолл-стрит»: слабые сценарий и режиссура, огромное количество матерных слов. В этом фильме не было никакого шарма. То же самое с «Великим Гэтсби»: много известных актеров, красивые наряды, макияж, но сюжет слабый.

Слышала про недавний скандал с дискриминацией на «Оскаре». Я вообще не расист и отучаю всю свою семью использовать какие-то крепкие выражения. И вот что скажу: добро пожаловать в 2016 год! Какая может быть дискриминация? Люди, вы о чем? Просто, наверное, актеры где-то не дотянули. Пусть работают лучше.

Я вообще думаю, что все куплено и прислушиваться к киноакадемикам не нужно. Помню, лучшим фильмом была признана картина «12 лет рабства». Я не смотрела фильм, но слышала про него очень много отзывов: он взял «Оскар» только потому, что там страдали люди. Да, конечно, эту тему нужно обсуждать. Но давать премию только за то, что людям было плохо? Возможно, стоит обратить внимание на работу операторов, режиссуру, игру актеров.

Благодарим модельное агентство «Тамара» за помощь в подготовке материала.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by