На Гомельском мясокомбинате испортилось 100 тонн мяса. Директор предприятия обратился за помощью к чиновникам и получил добро на продажу

 
21 января 2016 в 10:02
Автор: Александр Чернухо. Фото: sk.gov.by
Автор: Александр Чернухо. Фото: sk.gov.by

Громкое дело расследуется в Гомельской области. В центре внимания — директор мясокомбината, заместитель председателя облисполкома и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия. Чиновников подозревают в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

Слухи о задержании чиновников из Гомеля появились еще 2 декабря. Но никакой информации по этому поводу не было. А уже 9 декабря Следственный комитет принял в производство дело задержанных чиновников из Гомеля — заместителя председателя облисполкома Александра Максименко и директора ОАО «Гомельский мясокомбинат» Ричарда Стефановича.

— Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета установлено, что необеспечение надлежащих условий хранения мясной продукции на Гомельском мясокомбинате с мая по декабрь 2015 года привело к порче более 100 тонн мяса. Директор указанного ОАО, заручившись поддержкой первого заместителя председателя Гомельского облисполкома и заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия — директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора, вопреки требованиям нормативных актов, предписывающих утилизацию такой продукции, организовал переработку и реализацию испорченного мяса, что подвергает опасности жизнь и здоровье граждан. Получены данные о том, что одним из мотивов совершения преступления должностными лицами явилось стремление скрыть истинное положение дел на предприятии, допущенную бесхозяйственность со стороны руководства, а также боязнь негативных последствий для себя. Следствием приняты меры по обнаружению и изъятию испорченной продукции, которая в настоящее время направлена на утилизацию, — сказано в сообщении Следственного комитета.

На Гомельском мясокомбинате комментировать ситуацию отказались.

— Мы понимаем, что люди волнуются, но официальный комментарий предприятия мы предоставим после того, как будет завершено расследование уголовного дела, — рассказал Onliner.by начальник отдела маркетинга предприятия Алексей Савостин.

Читайте также: