Люди в масках ограбили ювелирный салон в Минске: похищены украшения на сумму не менее 420 миллионов рублей

 
17 января 2016 в 10:22
Автор: Лора Нагапетян
Автор: Лора Нагапетян

Вчера, 16 января, в Минске был ограблен ювелирный салон, расположенный на улице Сурганова. Действия разворачивались в лучших традициях американских боевиков: трое неизвестных в масках зашли в торговый зал салона, потребовали от продавца лечь на пол, разбили шесть витрин и взяли ювелирные изделия, после чего с места происшествия скрылись.

О случившемся сообщает Управление Следственного комитета по Минску. Нападение произошло около 17:00.

— Точная сумма похищенного станет известна через несколько дней, а пока необходимо провести дополнительную ревизию. Но можно сказать, что это не менее 2 тысяч базовых величин, — пояснила Onliner.by представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

На сегодня 2 тысячи базовых величин равняются 420 миллионам белорусских рублей.

Назначен ряд экспертных исследований, проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий для установления личностей и местонахождения нападавших. Отрабатываются различные версии произошедшего.

По факту открытого похищения имущества УСК по Минску возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 206 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Максимальное наказание за совершенное преступление — лишение свободы сроком до 13 лет с конфискацией имущества.

Как ни странно, но ограбления ювелирных салонов для Минска совсем не редкость. Каждый год становится известно о нескольких случаях такого опасного, но быстрого заработка.

В начале 2015-го было совершено нападение на магазин Ziko, который находится в ТЦ «Московско-Венский». Тогда мужчина, пытаясь украсть ювелирные изделия, ударил продавца ножом. Месяцем позже буквально за полторы минуты был ограблен магазин швейцарских часов Time.

Читайте также: