Свежая статистика от Белстата: просроченная задолженность белорусских предприятий по кредитам выросла в 2,6 раза. А у вас есть долги?

 
20 003
16 января 2016 в 15:30
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

По данным статистики, число убыточных организаций выросло наполовину. При этом общая кредиторская задолженность белорусских предприятий сейчас составляет 349,9 трлн рублей — это на четверть больше, чем в прошлом году. А суммы не возвращенных вовремя займов и кредитов увеличились и вовсе в несколько раз.

Организации страны находятся сейчас в непростом положении. Как свидетельствуют данные Белстата, чистая прибыль за январь — ноябрь прошлого года упала на 27,3% — почти на треть, если сравнивать с прошлым годом. По данным на ноябрь, фактически каждая пятая организация страны была убыточной.

При этом кредиторская задолженность (то есть задолженность самих предприятий) в декабре выросла на 25% по сравнению декабрем прошлого года. По внешним кредитам организации страны задолжали 89 трлн рублей — это почти наполовину больше, чем в прошлом году.

Дебиторская задолженность (то есть долги, которые не отдали самим организациям) сейчас составляет 268,48 трлн рублей — почти на четверть больше декабря прошлого года (23,8%).

На фоне этого уменьшились и доходы самих белорусов, сообщает Белстат. Правда, сейчас готова только статистика за январь — ноябрь прошлого года. Но если сопоставить ее с январем — ноябрем 2014 года, выяснится: суммы доходов упали на 5,4%.

А какая ситуация у вас? Приходится ли вам «стрелять» деньги до зарплаты? И есть ли у вас сейчас долги? Ответьте на этот вопрос, а в комментариях поделитесь своим мнением.

А у вас есть долги
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь