«Кто-то заметит, что я стал красивее?» Учимся разбираться в тонкостях мужского макияжа

 
13 января 2016 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Фото: Владислав Борисевич
Автор: Александр Чернухо. Фото: Владислав Борисевич

«Мужчина должен быть чуть красивее обезьяны», — успокоит себя иной клерк, прореживая перед зеркалом пальцами кустистую бровь. Однако тревожный звоночек возле его уха уже перерастает в колокольный звон: где-то в Южной Корее каждый пятый мужчина сегодня использует тональный крем и знает, что такое консилер, не понаслышке. Знает ли белорус? Onliner.by разбирается в премудростях мужского макияжа и пытается понять, зачем это нужно.

Изучить вопрос нам помогали визажист, гример, преподаватель авторских курсов по макияжу Ольга Трухан и три добровольца разного возраста.

Вадим, прибежавший в офис прямо после экзамена
Программист Саша
Представитель старшей возрастной группы Павел

Наши подопытные переглядываются и немного стыдливо улыбаются, хотя любопытство берет верх. Вопрос «Зачем мужику краситься?» так и просится наружу. Начинаем издалека.

— Это вопрос философский. Каждый мужчина для себя должен решить, насколько он в состоянии переносить на себе косметику, активно пользоваться ей, получать новые знания, связанные с этим, и тратить на это время, — говорит Ольга. — Белорусские мужчины и косметологов посещают, и инъекции делают — это все в порядке вещей. Вы даже не представляете, до какой степени. Свадебные операторы и фотографы сегодня требуют, чтобы с макияжем была не только невеста, но и жених: это важно для съемки. На одной свадьбе я даже убирала залысины у жениха, чтобы на фотографиях не было проблесков. Как? Прорисовывала их темной тушью и пудрой. Вот у Киркорова так борода и брови дорисованы.

* * *

В кресло садится первая наша модель — Саша. Моделируем для него такую ситуацию: конец тяжелейшей рабочей недели, через пару часов важные переговоры, которые сулят крупный контракт, — выглядеть идеально просто необходимо, а вид после офисной пахоты довольно усталый.

Ольга расставляет перед Сашей арсенал из баночек, тюбиков и кисточек — глаза разбегаются. Визажист внимательно осматривает парня.

— Модель у нас — приятный молодой человек с хорошей кожей, поэтому особо макияжем ему увлекаться не стоит, — рассказывает Ольга. — Макияж будет достаточно облегченный. Сначала мы нанесем на лицо увлажняющий крем. Кожа у мужчин более грубая, чем женская, поэтому стоит его использовать. Но только при температуре до −10 градусов. Если на улице слишком холодно, лучше воспользоваться питательным кремом.

— Жиром! Жиром мажься! — подхватывает Павел. — Берешь шматок сала — смазал и пошел.

— И не забывайте про гигиеническую помаду. Мужская должна быть матовой и не создавать эффекта объемных, пухлых губ.

В процессе оказывается, что в магазинах вполне свободно можно купить тональник из мужской линейки или специальную сыворотку — вещи достаточно распространенные, а ценовой диапазон ничем не отличается от женской линейки.

Теперь нас ждет первое откровение в виде многообразия мужских тональных кремов, которые от женских отличаются бо́льшим комфортом и «облегченным» эффектом за счет меньшего содержания пудры: объединяет функцию обычного уходового крема и легкий тонирующий эффект.

— Есть три категории: BB-крем — легкий, ухаживающий и тонирующий, CC-крем — прозрачный и адаптируется под кожу, а недавно пришедший к нам из Южной Кореи PP-крем вообще делает чудеса: вы блестите, а ваша кожа здоровая и ухоженная, — обрабатывает Ольга лицо модели.

Для Саши мы используем BB-крем: он невидимый, в тон с кожей, но дает ощущение свежести, выравнивает и защищает кожу, добавляет ощущение комфортности, питает и увлажняет.

Переходим ко второму «слою». Специалист советует использовать пудры, не содержащие блесток, шиммеров и светоотражающих элементов. Это должна быть просто легкая невесомая пудра, которая не несет цветовой нагрузки, и ее должно быть минимальное количество.

— Мужчину не нужно красить, его нужно освежить. Он ведь родился прекрасным — ему повезло больше, чем женщине, — улыбается Ольга. — Смотрите: мы затонировались и убрали с лица все объемы, оно стало плоским. Чтобы вернуть тени и полутени, потребуется структурирующая пудра серо-коричневого подтона, с помощью которой мы моделируем лицо. Да, слоев много, но они достаточно тонкие, и это не будет заметно окружающим.

— А кто это сможет увидеть и оценить? Кто-то заметит, что я стал красивее? — Саша порывается продемонстрировать итоговый вариант.

— Ценность мужского макияжа в том, чтобы не было видно, что мужчина накрашен, но было ощущение свежести. Что мы имеем? Цвет кожи стал ровнее, исчезли синяки под глазами. При этом макияж повседневный и на кожу никак не влияет. Наоборот, тональные средства выполняют функцию уходового крема.

Саша рассматривает себя в зеркало:

— Если бы на кону стоял многомиллионный контракт, я бы, конечно, красился постоянно. Думаю, на Западе топ-менеджеры так и делают.

Впрочем, специалист называет этот макияж повседневным. Вопрос лишь в том, готов ли мужчина ежедневно тратить на это время.

* * *

Следующий участник нашего ликбеза — Вадим. Бессонную студенческую ночь накануне экзамена в нем выдают синяки под глазами. Начинаем с простых «лайфхаков».

— Была бессонная ночь? Отлично работают белорусские экспресс-маски, которые можно найти во многих магазинах. Встали утром, нанесли на проблемные зоны и походили десять минут. Отеки они снимают отлично. Но ни в коем случае не используйте их перед сном: утром можете просто не открыть глаза, потому что долгое держание маски провоцирует аллергические реакции, — предупреждает визажист. — Есть специальные стики из мужской линейки, похожие на гигиеническую помаду, которые тоже отлично снимают припухлости. Кроме того, они содержат светоотражающие частицы, которые зрительно сглаживают все нюансы, убирают «гусиные лапки».

Для Вадима историю придумывать не пришлось: парень всю ночь готовился к экзамену, сдал его и планирует вечером отправиться на свидание. Есть только опасение: вдруг девушка заметит макияж и неправильно это поймет?

— Во всем нужно знать меру. Мои друзья, семейная пара, пользуются одной гигиенической помадой, и все у них прекрасно, — успокаивает Ольга. — Думаю, любой девушке будет приятно, если молодой человек следит за собой. Но не в том случае, если у него кремов в десять раз больше, чем у нее. Я, например, заставляю мужа пользоваться кремом для век, лица и сывороткой и считаю, что это вполне нормально. Склоняюсь к тому, что нужно делать упор не на декоративную часть, а именно на уходовую. Чтобы мужчина был холеным, но выглядело это естественно. Важно знать меру и представлять, чего вы хотите в итоге. Просто накраситься очень легко. Вопрос в том, насколько вас примут окружающие и насколько это будет актуально и уместно в конкретной ситуации.

Специалист советует внимательно обходить кожу вокруг глаз: у мужчин она более нежная, чем у женщин, привыкших к косметике, поэтому, если переборщить с кремом, может возникнуть воспаление. Параллельно обсуждаем падких на красавцев-южан женщин.

— Итальянцы и испанцы эмоциональные, горячие, болтливые до жути, у них на родине 70% солнечных дней в году, — парирует Ольга. — Я становлюсь на защиту белорусских мужчин: пусть бы итальянцы пожили в наших погодных условиях, попробовали бы в −25 добежать до работы и откопать машину из-под снега. А в плане ухода за собой до нас все доходит в последнюю очередь. В западноевропейских странах это в порядке вещей — использовать в определенном возрасте увлажняющий крем, какие-то конкретные продукты питания. Там другой менталитет и подход к жизни. Хотя сегодня белорусские мужчины начинают задумываться о своем внешнем виде, и уже даже не потихоньку: они активно делают эпиляцию, маникюр, педикюр и прочие косметические процедуры.

Дело доходит до бровей. Вопрос деликатный: стоит ли мужчине выщипывать лишние волоски? Визажист советует особо с этим не экспериментировать, чтобы не переборщить и не выглядеть глупо.

— Если у вас кустистая монобровь, то, конечно, лучше ее выщипывать. Вообще, в мужском макияже лучше что-то недоделать, чем перестараться, — объясняет Ольга. — Но если уж решились на радикальные меры, то старайтесь их не стричь, расчесывая вверх и состригая под прямым углом. Брови от этого растут быстрее, толще, и остается ощущение «пеньков» — это сразу бросается в глаза. Если уж взялись стричь брови, то делайте это как в парикмахерской — косым срезом.

Студент к свиданию готов — сияет и пишет сообщение даме сердца. Синяки под глазами исчезли, цвет лица посвежел. При этом макияж разглядеть трудно.

* * *

Настал черед нашего аксакала Павла. Визажист сразу обращает внимание на сеточки сосудов и свежесть цвета кожи.

Павел в ответ кокетничает:

— Как думаете, сколько мне лет?

— 38, — выдаем версию.

— А вот и нет. 43. Хотя все мне обычно пять лет и «списывают».

А ведь омолаживающие процедуры только начинаются. Для Павла наш специалист подготовила сыворотку, предназначенную для старшей возрастной группы: она разглаживает кожу лица и обладает светоотражающим свойством. Правда, стоит такая баночка около $70.

— Хотя возраст не всегда играет основную роль в образовании морщин или состоянии кожи. Мужчина может в 40 лет выглядеть прекраснее, чем парень в 20. Поэтому вся косметика подбирается индивидуально: все зависит от строения и состояния кожи, глубины морщин, — говорит Ольга. — Вот у вас, например, плотная кожа, она менее склонна к образованию морщин. А у Вадима она тонкая и сухая — такая стареет быстрее. Зато толстая не держит объем. В каждой коже есть свои минусы, идеальной не бывает.

Чтобы убрать сеточку сосудов на лице Павла, берем не крем, а тональную основу. Но не женскую, а полегче. Разговор заходит про ресницы. Оказывается, мужчины грешат тем, что подкрашивают их.

— Однажды на съемках я попала в глупую ситуацию. Мужчина, белорусский музыкант, попросил накрасить ему ресницы, — смеется Ольга. — Говорю: «Вы что, прикалываетесь?» На меня так посмотрели… «Нет, я на самом деле считаю, что в объективе буду лучше смотреться с накрашенными ресницами, у меня будет более открытый взгляд». В повседневной жизни ресницы красить тушью не стоит: это текстура, которая сразу утолщает и удлиняет волосы, — мужчинам это не нужно. Если вы хотите добавить ресницам яркости, то лучше покрасить их краской в салоне.

Обращаем внимание на еще один важный нюанс — красные уши. Не от стыда. Это вполне распространенное явление, связанное с пигментацией кожи, которое встречается у 60% мужчин. Что с этим делать — другой вопрос.

— Вот здесь нужно уделить внимание ушкам — приглушить красноту, — советует Ольга нашей модели. — Их нужно просто затонировать. А еще обращайте внимание на шею. Бывает, что на лицо нанесен макияж, а шея отличается по цвету — получается такая контурная маска.

* * *

Все три модели готовы к ответственным миссиям. А заканчиваем мы снова на философской ноте.

— Раньше считалось, что мужчина должен быть чуть красивее обезьяны. Мы и по сей день руководствуемся этим правилом, — рассуждает Павел. — И поэтому мужчины расслаблены и ленивы. Плюс по статистике мужчин в стране меньше, чем женщин, так что без своей ты точно не останешься — можно забить на все.

— Зачастую еще и женщины считают: «Зачем моему мужику быть красивым? Уведут же!» — подбрасывает дровишек Ольга.

Впрочем, все мы сходимся во мнении: если мужчина-белорус вдруг решит завести бьюти-блог, то будет обречен на успех.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by