Золотовалютные резервы Беларуси по итогам декабря сократились на $444 миллиона

 
7043
06 января 2016 в 16:39
Автор: Александр Чернухо
Автор: Александр Чернухо

Национальный банк Беларуси опубликовал данные о состоянии золотовалютных резервов страны. По информации регулятора, за декабрь 2015 года они сократились на $444 миллиона в национальном определении и сегодня составляют $4467,6 млн в эквиваленте. В целом по итогам года резервы сократились на $1248,4 млн в национальном определении. 

— Основными причинами снижения объема золотовалютных резервов по итогам года стали погашение Правительством и Национальным банком Республики Беларусь внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в размере 6,0 млрд долларов США, уменьшение рыночной стоимости золота, входящего в состав международных резервных активов, на 0,2 млрд долларов США, а также иные факторы, — сказано в сообщении Нацбанка. — Поддержанию уровня золотовалютных резервов способствовали рефинансирование валютных обязательств Министерством финансов и Национальным банком путем выпуска валютных облигаций и привлечения кредитных ресурсов в общем объеме около 3,8 млрд долларов США, поступления от взимания экспортных пошлин на нефтепродукты в размере 1,4 млрд долларов США, а также иные факторы.

В Нацбанке отметили, что в 2016 году для поддержания золотовалютных резервов будет проводиться сбалансированная макроэкономическая политика, формирующая условия для устойчивого превышения предложения валюты на внутреннем валютном рынке над спросом на нее. Также в текущем году часть валютных обязательств Правительства и Национального банка Республики Беларусь будет рефинансирована с использованием механизмов привлечения финансовых ресурсов, распространенных в международной практике.

Читайте также: