Первый электропоезд ЭПм Stadler Flirt планируют весной запустить между Гомелем и Минском

 
37 561
04 января 2016 в 12:48
Автор: Андрей Рудь. Фото: vk.com/belrailway
Автор: Андрей Рудь. Фото: vk.com/belrailway

За день до нового года завершена электрификация очередного участка пути между Гомелем и Минском. Ожидается, что в апреле между столицей и областным центром начнут ходить электропоезда. В БелЖД говорят, что, по всей видимости, на этой линии будет работать первый в стране семивагонный ЭПм Stadler Flirt.

Снимки этого поезда, полученного белорусскими железнодорожниками, недавно появились в сети. Семь вагонов рассчитаны на 382 места, в том числе 16 — первого класса. Предусмотрены розетки рядом с креслами и буфет.

Накануне Нового года железнодорожники доложили о том, что электрифицирован отрезок от Гомеля до Жлобина протяженностью 86 километров. Работы здесь начались в апреле 2013-го. Сейчас идет наладка системы тягового электроснабжения. Также электрифицированы пути станции Гомель — крупнейшей в стране. В БелЖД полагают, что все это повысит эффективность эксплуатации железнодорожных линий, сэкономит топливо, снизит себестоимость перевозок, улучшит экологию. Планируется регулярное движение электропоездов на участке Жлобин — Гомель.

Ожидается, что расписание и время поездки новым электропоездом от Гомеля до Минска станут известны к апрелю. На железной дороге полагают, что цена билета по сравнению с «обычным» поездом будет «аналогичной». При этом скорость на некоторых участках может достигать 160 км/ч (если это допускает полотно).

Читайте также: