«В личке мне регулярно обещают поломать ноги». Комментаторы, пробившие больше 300 000 «лайков», побывали в гостях у Onliner.by

 
01 января 2016 в 10:43
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Влад Борисевич
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Влад Борисевич

Они настоящие! Прямо как M&M’s из новогодней рекламы, в конце которой все падают в обморок. В последние дни предыдущего года мы позвали в офис Onliner.by обладателей ников denis_harper и Веня, чтобы познакомиться с ребятами, вручить им награды за высокие комментаторские показатели и поговорить о троллях, лайконабивательстве, реальной жизни, необходимости быть тактичным и годе нынешнем.

Чтобы было понятно, почему denis_harper и Веня: выдающиеся комментаторы — достаточно забраться в наш соответствующий рейтинг. Если кликнуть на вкладку «За все время», в топе окажутся именно эти два ника.

При встрече оказалось, что Веню зовут Влад. Ему 25 лет. Работает в консалтинговой компании менеджером проектов по государственным программам. Окончил экономический факультет, а теперь доучивается в аспирантуре. Параллельно активности в комментариях Onliner.by пишет работу о покупательском спросе и не хочет раскрывать ее детали.

Имя denis_harper, что не удивительно, — Денис. Ему 35 лет. Работает в сфере торговли. Последние полгода или чуть больше это связано со строительством. До того порядка пяти лет трудился в фирме, которая занималась продуктами питания.

— Что такое реальный рабочий день людей, которых так много в интернете?

Денис: Формально мой рабочий день стартует в 9:00. Но, как правило, с 8:00 я уже на какой-то связи. Выпил кофе, сходил в душ — поехали. Рабочий день может заканчиваться в 16:00, 17:00, 19:00, 20:00. Как получится. Работаю я в основном в офисе — есть доступ к компьютеру и интернету. Держать открытой страницу Onliner.by в браузере не так уж и сложно.

Некоторым может показаться, что у меня жизнь проходит на сайте. Но на самом деле нет. 21-й век — у всех телефоны под рукой, легко можно взять и что-то написать. Комментирую я в основном с 8:00 до 17:00. В остальное время есть какая-то личная жизнь, кино, театры, немного спорта и необходимые передвижения по городу. Я абсолютно не привязан к интернету. Я не сижу перед компьютером с диким перебором и не караулю обновления на Onliner.by, чтобы обязательно отреагировать на них и что-то написать.

Влад: Мой рабочий день длится, как и у всех, — с 8:00 до 17:00. Комментировать мне довольно легко. Для этого достаточно знать график выхода новостей. Они появляются примерно в одно и то же время. В 8:00 публикуется большая статья, под которой стабильно будет больше всего комментариев и «лайков».

Первоначально я залез в комментарии по учебной необходимости. Писал тогда диссертацию. Мне хотелось изучить общественное мнение. Узнать, на что и как реагируют люди. Onliner.by все же специализируется на самых разных бытовых мелочах и ситуациях. Так что комментаторская площадка сайта оказалась самой подходящей. Когда изучение закончилось, оказалось, у меня образовалась привычка. Я остался в комментах. Тем более много времени у меня это не отнимает. Плюс доставляет некоторые эмоции. И вообще, я считаю это забавным.

— Влад, почему в ваших комментах есть глаголы женского рода?

Влад: Мой аккаунт не групповой и не семейный, как может показаться. Прямо сейчас под ником «Веня» пишу только я. Но первоначально писал другой человек. Когда мне понадобилось оказаться в комментах, я решил воспользоваться им. Аккаунт, можно сказать, достался мне по наследству.

Денис: У меня, кстати, была идея посадить кота, чтобы он за меня что-то пописывал в комментариях [смеется]. Учись я сейчас в школе, наверное, весь класс строчил бы под моим ником. А потом все бы ставили друг другу лайки.

Влад: Так поступают многие студенты. Лайконабивательство. Правда, лично я не считаю, что завишу от «лайков». Писать много — это просто интересно, забавно и смешно.

Денис: Я тоже не считаю себя зависимым от «лайков». Абсолютно. Какие-то комментарии я писал достаточно давно. И в какой-то момент заметил… Даже не я заметил, а подружка заметила, что мой аккаунт оказался в первой тысяче пользователей. Стало интересно. Интересно отслеживать реакцию людей на какие-то написанные мною вещи. Не скажу, что осознанное изучение. Я просто занимался этим для себя. Доброе мнение, злое мнение, просто глупость — а что дальше?

Когда начинаешь подмечать какие-то закономерности, задумываешься: стоит тебе писать или не стоит. Все же умные мысли довольно часто никому не нужны. Во-первых, их долго писать. Во-вторых, они постоянно где-то внизу. В-третьих, на них могут даже не обратить внимания. А злободневные замечания или комменты категории «Баба-Яга против», как правило, поддерживаются «лайками» других пользователей.

Момент довольно очевидный. Порой злые вещи удостаиваются большого количества «лайков». Да, это некоторый перекос. Так что нельзя относиться к «лайкам» как к объективному подтверждению общественной реакции. В ходе таких вот своих наблюдений я отчетливо понял, что люди злые. Или по-другому: они несколько более злы, чем добры.

И вот когда я втянулся во все это, стало по-настоящему интересно. Честно, иногда я дочитываю комменты под интересными новостями до самого подвала. Я даже изменил свой дневной график. Был период, когда новости на Onliner.by выходили в полдевятого. Я стабильно приезжал к этому времени в офис, несмотря на то, что рабочий день стартовал в 9:00. Хотя раньше постоянно опаздывал.

Когда новости стали публиковаться в 8:00, начал вставать еще раньше — в 7:30. «Онлайнер» в какой-то мере упорядочил мой график. Оправдываясь тем, что надо что-то написать, я стал более дисциплинирован в плане подъема и отношения к будильнику.

Влад: Чтобы прочитать новость и отписаться, я стал приходить на работу ровно к 8:00. А раньше мог задержаться или проспать. В общем, я тоже отмечаю для себя пользу Onliner.by. Все же мое начальство довольно строго относится к опозданиям.

— К разговору об изучении публики в комментариях: по ней можно рисовать картину страны?

Влад: Знаете, в любой стране комментаторы примерно одинаковые. Что касается нашей, ее картину вполне можно рисовать по пользователям «Онлайнера». Тут представлены люди совершенно разных возрастов… Хотя в число топовых комментаторов, по моим ощущениям, в основном входят мужчины от 30 до 40 лет.

Денис: То есть школьников тут мало?

Влад: Среди топовых я не встречал.

Денис: Хм… Я не считаю, что авторы комментариев — это какой-то объективный показатель, по которому мы можем судить о стране. Мне кажется, в комментариях Onliner.by чуть меньше взрослых людей, чем школьников и студентов. Плюс среди комментаторов представлены только люди, которые пользуются компьютером. Бабушки здесь ведь не пишут.

К тому же на разных сайтах разная аудитория. Onliner.by — ресурс, на котором больше жизни, быта. Параллельно существуют сайты с бóльшим политическим уклоном. Вот там среди комментаторов злые вообще все. Тотально. Заметен перекос в ту или иную сторону. Не знаю, насколько там постоянные пользователи, но это совершенно другой мир. По  сравнению с ними «онлайнеровские» комментаторы — просто дети. Добрые милые дети.

— Что мотивирует вас писать комменты?

Влад: Мне не столько интересно писать самому, сколько интересно потреблять мнение окружающих. Когда-то я занимался придумыванием рекламных слоганов, и с профессиональной точки зрения это было очень полезно. Теперь же главное — это атмосфера и эмоции. Тусоваться в комментариях Onliner.by — уже немножко спорт.

— Как на вас реагируют другие пользователи? 

Влад: В личке мне регулярно обещают поломать ноги. Это конечно. Это пишут.

Некоторых пользователей «Онлайнера» я знаю лично. Как-то разговорились с одним. После добавились в Skype, побеседовали, решили встретиться. Честно, по комментариям мне казалось, что там школьник или студент, который только вчера из-за парты вылез. А приехал взрослый мужик 45 лет.

Денис: Вот поэтому нельзя относиться к комментариям абсолютно серьезно. Есть новости, которые в принципе нельзя прокомментировать абсолютно серьезно. Вот Microsoft подает в суд за ползунок… И что тут можно написать? Как к этому относиться? Хотя есть новости, которые лично я вообще не комментирую. Какие-то смертельные ДТП, болезни. И что писать? Соболезнования? Это банально, очевидно и вряд ли кому-то поможет. Есть ситуации, в которых нужно быть тактичным. А написать про Microsoft — пожалуйста. Там живые люди, у них все хорошо. К подобной информации можно легко относиться.

— А что касается обращений других пользователей?

Денис: Чаще всего мне пишут модераторы о вынесении предупреждения [улыбается]. Раз в месяц меня стабильно банят. Вообще без вариантов. По ощущениям, это как карцер. Пять дней ты не можешь писать. Довольно тяжело. В ответ на предупреждение я всегда пишу модераторам что-то шутливое. Типа: «Утро плохо началось?» Интеллигентно, в общем. Хотя, может, кто-то расценит это какой-то грубостью… У меня всегда есть доводы, чтобы оправдать себя. Правда, они подействовали только один раз.

А вторая часть сообщений… Было несколько энтузиастов, желавших учить меня жизни. Обнаружить их довольно легко. Понимаю: быть может, по комментам трудно понять, что я за человек. Но мне 35 лет, я много чего видел. Однажды разыскал особо дерзкого энтузиаста. Оказалось, человеку 28 лет. Торгует запчастями. Настойчиво хочет приехать и поучить меня жизни. При этом на фотографии человек с не самой богатой физической подготовкой. Жизни он может научить далеко не каждого.

Я постоянно задаюсь вопросом: «А для чего это им?» Вот лично мне никого не хочется учить жизни на «Онлайнере». Хотя было бы чуть больше времени, ради эксперимента я бы съездил к этому 28-летнему товарищу, который собирается воспитывать меня. Причем стартует с обращения на «ты», не пишет «привет». А это показательно.

Хотя есть и позитивные примеры. Как-то я откомментил текст про конкурс «Свадьба Onliner.by»: «Ищу жену». Какая-то девушка написала мне «Привет». У нас примерно полгода не получалось встретиться, но в итоге все же пересеклись. Периодически общаемся до сих пор.

Еще я заметил несколько персонажей, которые комментируют мои комментарии. Одного из них уже забанили. Не знаю за что. Вроде бы живет в Могилеве, если судить по объявлениям. Правда, непонятно, что за человек. Второй (я не поленился и прочитал его комментарии на форуме) — крайне взрослый человек. У него есть ребенок. По ходу, даже не один. И он комментирует мои комментарии в духе «здоровенный детина», «чего ты тут сидишь» и тому подобное. Я вот читаю и не понимаю: а зачем этот человек довольно часто заходит на сайт и кого-то упрекает возрастом, если имеет все основания получить то же самое в ответ?

— Вам не жалко того времени, которое вы потратили на комменты? 

Денис: Нет. Параллельно комментам я могу делать еще что-то. Я владею слепым набором десятью пальцами со студенческих лет. Если есть сформированная мысль, комментировать и параллельно общаться мне не сложно. Я просто пишу, а после проверю написанное на ошибки. Потери времени практически нет. Комментарии никак не ограничивают мою жизнь. Я писал их два года назад с пляжа из Кипра. Писал вечером из кафе, общаясь с друзьями. Кстати, я достаточно недавно (в конце зимы) раскрылся. Никто из друзей не знал о существовании моей второй жизни в интернете… Еще я писал с берега Комсомольского озера в дикую жару. При этом с помощью другого телефона решал еще какие-то вопросы по работе.

Влад: Я пишу с работы. Много времени у меня это не занимает. Прочитал что-то — быстро откомментировал. Все равно на работе в последний год мне делать нечего.

Денис: Кого-то с Нового года уволят [улыбается].

Влад: Я и так увольняюсь 30-го числа следующего месяца [улыбается].

— Что такое, по-вашему, тролль?

Влад: Это человек, который пишет комментарии с целью зацепить собеседника или группу собеседников. Если тролль пишет интересно, не тупо лозунг и все, использует цифры и факты, заставляет думать, я буду на него реагировать.

— Сколько в вас тролля?

Влад: Мне кажется, все верхние комментарии пишутся для троллинга. А сколько во мне тролля… Процентов 30.

Денис: Тролль — злобный персонаж. Всегда и везде. Это человек, который пытается напакостить. Но тут возникает вопрос, что и кого трогает. Когда пишут, что я охочусь за «лайками», мне все равно. Абсолютно. И я не могу сказать, сколько троллинга в моих комментариях. Может, половина, может, меньше. Ведь есть же еще и степень троллинга, и темы, на которые троллить людей откровенно не тактично. Хотя того же Тима Кука вместе с Apple хотелось бы поддеть. Правда, меня забанят, если я это сделаю так, как хочу [смеется].

— Чего вы ждете от 2016 года?

Влад: Повышения материального довольствия [смеется].

Денис: У меня есть определенные планы на будущий год, и я хочу их выполнить. Скажем, завести семью. Как-то устояться в плане места жизни. В общем, жду хороших событий. Надо думать о хорошем, потому что мысли материализуются либо подталкивают вас к их воплощению. А стране я желаю процветания [улыбается].

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by