Итог скандальной истории. Гродненчанка, которая нелегально увеличивала губы девушкам, получила штраф

 
18 декабря 2015 в 12:20
Автор: Настасья Занько. Фото: 015.by, социальные сети.
Автор: Настасья Занько. Фото: 015.by, социальные сети.

О пострадавших жительницах Гродно, которым неудачно увеличили губы, мы писали еще в июле. Четыре девушки повелись на интернет-рекламу от владелицы одного из салонов красоты, но результат их шокировал: губы раздулись и в них образовались уплотнения. Девушки отправились в милицию, а потом и в суд.

Как выяснилось, всего от рук «косметолога» пострадали четыре жительницы Гродно. Возраст у всех разный — от 16 до 30 лет. — Все девушки рассказали, что нашли объявление про увеличение губ в интернете. Его разместила владелица одного из салонов красоты, — рассказали Onliner.by в экономическом суде Гродненской области.

Трем девушкам владелица салона увеличивала губы у себя на работе. Еще к одной она приходила домой. Препарат для увеличения губ [по нашим данным, филлеры с гиалуроновой кислотой — прим. Onliner.by] заказывала через интернет. Но не как юридическое лицо, а как обычный покупатель.

— Согласно материалам дела и пояснениям девушек, процедуры она проводила без перчаток, маски и халата, — рассказали в суде. — На самих шприцах не было срока годности, наименования содержимого, они лежали в какой-то коробке. С девушками не заключали никакого договора. Деньги просто передавали наличными. Суммы в каждом случае были разными: 2,3 и 1,3 миллиона, а также $150 и 65 евро.

Правда, как отметили в суде, сама владелица салона говорила о других суммах: 1—1,1 миллиона. Она пояснила, что брала деньги за инъекцию в 1 миллилитр, а не за процедуру.

После процедур девушки жаловались на то, что губы отекли, приобрели неестественную форму. Более того, одной из потерпевших пришлось обратиться в больницу.

— Она обращалась в медцентр. У нее были явно выраженные неравномерные уплотнения, асимметрия, трещины на губах и дефект речи, — объяснили в суде. — Кроме того, наблюдалось затрудненное дыхание, а также была значительно деформирована нижняя часть лица. Девушке пришлось обратиться в профессиональный медцентр за помощью.

В результате действия владелицы салона квалифицированы по части 1.1 статьи 12.17 «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению». Она получила штраф в 10 базовых величин (1,8 миллиона) с конфискацией дохода от незаконной предпринимательской деятельности. Суд установил, что это 6,77 миллиона.

— Эти деньги она не заплатила, попросила о рассрочке на полгода, — заключили в экономическом суде Гродненской области.

Читайте также: