Рекордное задержание. Следователи закрыли успешный интернет-бизнес по продаже психотропов — 14 человек оказались под стражей

 
01 декабря 2015 в 13:46
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: sk.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: sk.gov.by

Около 170 изъятых носителей информации, 100 осмотров мест происшествий, более 60 экспертиз, 94 тома уголовного дела, 2 досудебных соглашения, 3 закрытых интернет-магазина и 14 арестованных. В столице была предотвращена деятельность организованной преступной группировки по распространению психотропов, участникам которой за хорошую работу давали премии и дополнительные выходные.

Все началось с уголовного дела по факту сбыта опасного психотропа на территории одного из минских детских садов. В дальнейшем следователи арестовали закладчиков и занялись их руководителями. Работа была завершена в конце ноября. В итоге за решеткой оказались 14 человек. Возраст участников преступной группировки — от 18 до 25 лет. Некоторые были «ипэшниками», некоторые — студентами вузов. Работающих среди задержанных не оказалось.

— Также к ответственности привлечена девушка 1991 года рождения, которая на момент задержания воспитывала малолетнего ребенка, — добавил начальник отдела Управления Следственного комитета по городу Минску Сергей Гамко.

При создании группы два ее участника зарегистрировались на одном из специализированных ресурсов, которые занимались распространением наркотиков, психотропов и их аналогов. Впоследствии молодые люди создали свой раздел. Магазин назывался OrigLegal, рос и развивался. Изначально организаторы принимали участие в производстве товара. Но позже привлекли к процессу других людей.

— Задержанные предлагали самые мощные и чистые продукты, бесперебойные поставки и гибкую систему скидок постоянным клиентам. Плюс готовые закладки и лучшие цены на опт. Часть заказов поступала в виде почтовых отправлений. Часть — в виде больших оптовых закладок. Незадолго до задержания была произведена оплата на 360 миллионов белорусских рублей за шесть кило психотропов. Молодые люди активно осваивали столичный рынок. Хотя подтвержден факт сбыта психотропов в том числе и в Гродно.

В группировке существовала четкая иерархия и дисциплина. Руководители разработали систему премий и взысканий. Успешным работникам предоставлялись дополнительные выходные. При этом общение между участниками группировки происходило виртуально, некоторые задержанные даже не были знакомы лично.

— Руководители ОПГ на момент задержания не думали, что будут привлечены к уголовной ответственности. Их позиция была простой: «За что нас привлекать, если у нас не изъяты психотропные вещества?» Задержанные до последнего верили, что их отпустят. К слову, лица, на которых регистрировались электронные кошельки и которые предоставляли свои банковские карты, также привлечены к ответственности.

Основной ассортимент магазина составляли реагент «Скорость» и «Эйфория». Стоимость за 0,5 грамма — 400 тысяч рублей. Порой постоянные клиенты могли приобрести грамм товара со скидкой — за 600 тысяч. Минимальный доход, который был получен ОПГ, составляет не менее 50 тысяч евро. Это отслеженные деньги, которые были получены в банкоматах, расположенных в городах Литвы, Германии, Испании и Минске.

— Двое участников преступной группировки заключили досудебные соглашения, которые мы полностью выполнили, — рассказал Гамко. — Эти люди предоставили сведения о других злоумышленниках, а также необходимые логины и пароли. Правда, пока не все участники дела признали свою вину. Судебное рассмотрение определенно будет непростым.

Все задержанные заключены под стражу, где и будут находиться до рассмотрения дела судом. Действия продавцов подпадают под часть четвертую 328-й статьи Уголовного кодекса, которая предполагает до 15 лет лишения свободы.

Читайте также: