Слюнки текут. И доллары. Белоруска получила работу в Лос-Анджелесе, фотографируя еду в Instagram

 
18 ноября 2015 в 7:54
Автор: Александр Чернухо. Фото: из личного архива
Автор: Александр Чернухо. Фото: из личного архива

Минский хипстер неизменно получает «тумаков» за каждое неловкое фото своего рациона в социальных сетях. «Чем-чем ты занимаешься? Постишь еду в Instagram?» — шалеют студенты-заочники журфака, слыша во время сессии рассказы Дианы о ее работе в Лос-Анджелесе. Девушка переехала в США семь лет назад и сейчас действительно ведет аккаунты местной сети ресторанов и кофеен. Рассказ белоруски о хобби, превратившемся в кропотливую работу, — в материале Onliner.by.

Диана переехала из родных Ивацевичей в Минск в 2005 году: поступила учиться на журфак БГУ. Прошло три года, и девушка, последовав примеру многих белорусских студентов, улетела на лето работать в США. А когда пришло время возвращаться, просто не поехала в аэропорт. Так трехмесячные каникулы превратились в семь лет поисков себя, переездов и неожиданных встреч.

* * *

Я прилетела в Нью-Йорк с подругой, которая сразу же перебралась в Чикаго. А я осталась одна. С собой у меня была только бумажка с адресом парня в Портленде и номером белорусской девушки — все, что записал мне одногруппник, который уже успел поработать в США. Я села в автобус и отправилась в Портленд фактически наобум: у меня не было даже телефона. По дороге я встретила женщину, которая говорила по-русски. Она меня спасла: позвонила по номеру, записанному на бумажке. Оказалось, что парень, которому мы дозвонились, сдает квартиры студентам, и у него по счастливой случайности оказалась маленькая квартирка, в которую я и заселилась.

Тем летом я трудилась на самых ужасных работах: была официанткой, попала в «МакДональдс», — но решила, что все же останусь в Штатах. Хотя сомневалась до последнего момента, долго обдумывала это решение, но в последний день проснулась и просто не поехала в аэропорт. Все случилось спонтанно.

После этого я поняла: нужно что-то менять. Английский у меня был достаточно хороший для белоруски, но оказалось, что я совершенно не понимаю местных: то, что мы учим в университете и на курсах, сильно отличается от того, как люди говорят здесь. Вся эта языковая неразбериха продолжалась несколько месяцев, а потом в один прекрасный день я проснулась и осознала: я понимаю, что мне говорят. Бывают люди, которые прилетают и сразу ищут носителей своего языка, условно говоря, общаются только с русскими. Но я так не хотела: у меня был плохой опыт общения с русскими ребятами. Я некоторое время снимала с ними квартиру, и у них постоянно были какие-то непонятные вечеринки, а я работала с утра до ночи, читала книги на английском, чтобы лучше понимать людей. В общем, интересы у нас были слишком разные. Они хорошие люди, мы просто не сошлись характерами.

Вскоре я познакомилась с отличными ребятами из Штатов. Им как раз нужен был сосед, и я переехала к ним. Мы прожили вместе почти четыре года — я и три парня-гея. Потом все разъехались по разным городам: каждый получил работу, к которой стремился. Я до сих пор поддерживаю связь с этими ребятами, потому что они мне здорово помогли: подтянули язык, научили водить машину, показали «другой» Портленд.

Один из них работал на сеть магазинов и предложил помочь ему. Это было что-то вроде работы стилиста. Я согласилась. Мне понравилось, все завертелось, и вскоре меня пригласили стать стилистом-мерчандайзером в другой сети магазинов. Там я работала 40 часов в неделю с понедельника по пятницу. Моя задача состояла в том, чтобы создать определенный образ в пространстве на заданную тему: наряжаешь манекены, формируешь полки с товаром. Это была хорошая работа, но сама компания мне не нравилась: я всегда старалась держаться подальше от больших корпораций. В один прекрасный день я поняла, что больше не хочу там работать, и уволилась, несмотря на то, что это приносило нормальные деньги и у меня даже были люди в подчинении.

* * *

Я решила взять небольшой брейк, подумать, что делать дальше. Отдыхала около двух месяцев и как раз в это время решила завести свой Instagram. Мне понравилась сама идея этой социальной сети, потому что я всегда интересовалась модой и стилем и изначально сосредоточилась на фешен-фотографии. У меня это хорошо получалось, и личный аккаунт начал быстро развиваться. Вскоре меня пригласили работать в маленький магазинчик в Портленде со штатом в четыре человека. Сперва я работала там менеджером, но вскоре мы стали хорошими подругами с хозяйкой магазина, и я превратилась чуть ли не в ее личного секретаря. Она увидела мой Instagram и попросила заняться социальными сетями: на тот момент в Америке направление начинало развиваться. В конечном итоге я сосредоточилась только на этом: выкладывала фото продукции, делала снимки для рекламы в газетах и журналах. Это была моя первая серьезная работа.

Параллельно развивался мой личный Instagram, и от некоторых компаний стали поступать предложения рекламного характера. Чаще всего определенные бренды присылали одежду, в которой нужно было сфотографироваться и выложить у себя на странице. Сама бы я такое вряд ли носила бы, но за это платили нормальные деньги.

Вскоре я решила сменить тему и начала экспериментировать с фуд-фотографией — делала снимки для своего аккаунта. Не просто фотографировала свой завтрак — кофе и овсянку. Тогда у меня было больше свободного времени, и это давало возможность креативить: одно фото утром я могла делать два часа, потому что нужно было правильно разложить хлеб, поставить чашку с кофе, выстроить композицию. Я много чего не ем, но делать фуд-фотографию — это, наверное, мой способ поймать гастрономический дзен.

Фуд-фотография принесла мне много хороших отзывов, подписчики советовали продолжать делать это. Я нарабатывала опыт: научилась работать со светом, правильно выстраивать композицию. И теперь на работе, даже когда нет идей, найдется пара шаблонов, которые всегда работают — я знаю это только потому, что долгое время делала фото для себя. Ведь здесь не существует универсальных «рецептов», мол, для определенной еды нужен определенный фон. Всему учишься только методом проб и ошибок. Бывали фотографии, над которыми я сидела по два с половиной часа и думала, как лучше выстроить композицию. Если посмотреть фото в моем телефоне, то можно подумать, что я вешу пару центнеров. Но на самом деле я редко ем то, что фотографирую.

* * *

Я переехала в Лос-Анджелес. Моя знакомая работала в местной сети ресторанов и показала мой профиль в Instagram местному шеф-повару. Он позвонил мне и сделал рабочее предложение. Я согласилась. Наша сеть — это ресторан, две кофейни и большая пекарня. Мы поставляем продукцию в более чем 200 магазинов в Лос-Анджелесе. Офис находится прямо над пекарней, поэтому все сотрудники, в том числе и я, работают в белых халатиках, шапочках и бахилах. Мне нравится работать на местную компанию: здесь ты наблюдаешь весь технологический процесс, знаешь, откуда что приходит и как все делается.

Что входит в мои обязанности? Фотографировать продукцию и писать посты в Twitter и Instagram — в идеале хотя бы по одному фото для каждого кафе и ресторана в день. Помимо этого, я работаю над мероприятиями, которые происходят в нашей сети, создаю все афиши и флаеры. Иногда это занимает столько времени, что я даже не успеваю ничего запостить, потому что нужно делать 15 разных флаеров и согласовывать их.

Я знаю, что «прокатит» в Instagram, а что нет. Но иногда случаются моменты, когда ни с того ни с сего что-то выстреливает. Однажды на меня подписалась знаменитый американский блогер, у которой множество подписчиков по всему миру. Я не знаю, почему это произошло. Ей просто понравился мой профиль, и она сделала фотографию и рассказала про меня. Я проснулась ночью и поняла, что за пару часов у меня добавилось больше двух тысяч подписчиков. До сих пор не понимаю, почему именно мой аккаунт понравился известному блогеру. Instagram — это непредсказуемая вещь, и я очень рада, что связала себя с этим комьюнити. Когда я приехала в Лос-Анджелес, буквально за месяц встретилась с большинством своих калифорнийских подписчиков. Сейчас еду в Нью-Йорк и тоже запланировала много встреч: отчасти это клуб по интересам, но еще и определенные связи и контакты.

Конечно, это не совсем та работа, которую я себе представляла. Но она мне нравится и приносит приличные деньги. Хотя я всегда в поиске новых предложений, соглашаюсь на все съемки. Пару месяцев назад, например, мне предложили работать на дизайнера — снимать продукцию для каталогов на веб-сайтах. Расписание у меня сумасшедшее: я работаю без выходных, и за некоторые проекты мне не платят, это просто ценный опыт. Например, недавно я познакомилась с очень крутым фотографом, который делает снимки для крупных глянцевых журналов, и сейчас наблюдаю за тем, как он работает в студии.

* * *

Два года назад я восстановилась в БГУ и доучиваюсь на журфаке. Летаю на сессии два раза в год, нарушая свой режим и пытаясь все успеть. Но я считаю, что мне нужно доучиться. Почему? Я не уверена, что хочу оставаться в Америке. Здесь все замечательно, но я не была во многих европейских странах, и, возможно, там мне понравится больше. Да и в Минске я чувствую себя комфортно и понимаю, что с приобретенными в Америке опытом и знаниями я не пропаду в Беларуси.

Конечно, пока направление, которым я занимаюсь, здесь не очень развито: на сессии мои одногруппники смотрят на меня округленными от удивления глазами. Мол, чем ты занимаешься? Еду фотографируешь? Но я уверена, что за социальными сетями будущее, и в Минске сейчас есть талантливые фуд-блогеры, которые отлично делают свою работу. Как знать, возможно, и я когда-нибудь вернусь в Минск.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by