Мама хотела бесплатно провести ребенка в туалет. Охранник объяснил, что женщина неправильно поняла закон

 
10 ноября 2015 в 12:16
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Созерцание звездного неба может быть чревато. В редакцию Onliner.by обратилась читательница с рассказом о не самом приятном посещении минского планетария. Пятилетняя дочь женщины сильно захотела в туалет. Однако соответствующее обращение к работнику планетария обернулось отказом: «Мужчина сказал, у них только служебный туалет, я попросила пустить ребенка в служебный, на что мне ответили, что не пустят».

— Я напомнила охраннику, что появилось постановление, что должны пускать в служебные туалеты, он ответил, что это касается только общепита. Сказав, что вообще есть такое понятие, как человечность, я повела дочку на улицу, так как уговаривать этого человека не было времени, — пишет читательница. — Хорошо, что хоть на мне была куртка, сняв ее с себя, я закутала ребенка и вывела в сторонку, под кустики.

Женщине обидно, что «люди стали такими жестокими». За разъяснением мы обратились к заведующему планетария Александру Микуличу.

— Посетительница обратилась со своей просьбой к представителю службы охраны, который не является работником планетария. Охранник подчиняется Департаменту охраны МВД РБ и имеет четкие определенные инструкции, в том числе никого не пускать в служебные помещения, он не обязан отвечать на вопросы и просьбы посетителей. Если бы она обратилась к сотрудникам планетария, то ее пропустили бы в служебный туалет, нашим клиентам мы, как правило, идем на уступки. Естественно, если появляется очередь из 10—15 детей, а наш туалет не приспособлен для массовых посещений, то предлагаем руководителям групп сводить детей в ближайший туалет, который расположен совсем рядом — буквально через дорожку. Правда, он с недавнего времени стал платным. Это, естественно, формирует проблемы.

Планетарий — образовательное учреждение. Здание строилось по типовому проекту 1965 года. План не предполагает наличие общественного туалета. Публичные бесплатные туалеты располагались в то время на территории парка и работали без обеда. Также в планетарии говорят о том, что их учреждение не относится к списку мест, которые должны открывать для посетителей даже служебные туалеты, если нет общественных.

— Наша администрация неоднократно ставила вопрос о реконструкции здания на уровне городских властей. Социально значимое учреждение посещают горожане и гости столицы. Через планетарий проходит 50 тысяч посетителей в год. В 2009 году Мингорисполкомом было принято решение о реконструкции комплекса зданий планетария и обсерватории. В 2010 году выделены средства на проектные работы, разработан проект реконструкции, после чего финансирование прекратилось. Планировалось, что в обновленном здании появится гардероб, туалеты и буфет. Больше трех лет проект лежит на полке, поэтому проблема туалета и возникает.

Читайте также: