«Мы называли ее Фейерверк». Под Минском ведутся поиски пропавшей спортсменки Юлии Балыкиной

 
07 ноября 2015 в 15:39
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Анна Иванова, sk.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Анна Иванова, sk.gov.by

Вечером пятницы спасательный отряд «Ангел» анонсировал сбор добровольцев для поиска пропавшей без вести Юлии Балыкиной. Девушка перестала выходить на связь в середине прошлой недели. Чуть позже были обнаружены ее автомобиль и вещдоки, указывающие на убийство. В итоге состоялось задержание подозреваемого. Близкие спортсменки имеют информацию, что молодой человек сознался в преступлении почти сразу же. Правда, местонахождение тела Балыкиной не сообщил. Субботним утром почти полсотни добровольцев пытались отыскать пропавшую девушку.

— Пока не увижу тело своими глазами, не поверю, — твердо стоит на своем подруга и коллега Юлии Евгения Володько.

Девушки некоторое время общались и готовились у одного тренера после переезда Балыкиной в Минск. Затем Юлия стала работать в БФСО «Динамо», а Евгения — в национальной команде по спринту. Общение утратило интенсивность. В последний раз девушки разговаривали летом. Тогда с Юлией все было нормально. Узнав о произошедшем, Евгения сразу же присоединилась к поискам пропавшей. Их субботняя серия стала третьей по счету. В предыдущие дни участники отряда осматривали съезды с трасс, кюветы и близлежащие канавы.

Субботним утром добровольцы собрались на выезде из города в борисовском направлении и кортежем в 15 машин двинулись на поиски. Всего в них поучаствовали 43 человека.

Близкие пропавшей девушки говорят, что она рассталась со своим предыдущим молодым человеком в августе. Любовные отношения сменились бытовыми. Мужчина заканчивал начатый в квартире Юлии ремонт. На прошлой неделе в среду он должен был исправить плохо сделанную работу. В тот же день спортсменка вышла на связь с отцом в районе пяти часов вечера, но после этого пропала.

Назавтра девушка не пришла на соревнования, которые должна была отработать в качестве судьи. Звонки близких Балыкиной не получали ответа. Также выяснилось, что в Запорожье, откуда спортсменка в 2008-м перебралась в Минск, ее тоже нет. В пятницу нынешний молодой человек Юлии обратился в милицию.

«У следствия имеются объективные данные, свидетельствующие о криминальном характере исчезновения женщины, — говорилось в официальном заявлении Следственного комитета, опубликованном в понедельник. — В ходе осмотра места жительства и принадлежащего ей автомобиля обнаружены и изъяты следы, которые в совокупности с иными собранными материалами указывают на совершение убийства. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство). В совершении преступления подозревается мужчина 1987 года рождения, который задержан. В настоящее время с ним работают следователи».

Как стало известно друзьям Юлии, подозреваемый сознался в преступлении в первый час допроса. Он также рассказал, что спрятал ключи от машины и личные вещи Юлии на втором этаже ее подъезда. Местонахождение девушки задержанный не раскрыл. Сказал, что не помнит, мол, накурился и находился в состоянии наркотического опьянения.

Передвижения молодого человека отследили по его мобильному телефону. Задержанный двигался на машине Юлии по странному маршруту, побывал в трех точках Минской области по витебскому направлению. Мужчина делал остановки разной продолжительности: где-то на 20, где-то на 40 минут. Представители поисково-спасательного отряда «Ангел» не раскрывают локации в интересах следствия.

Ориентиром во время поисков являлся целлофан с пупырышками. Знакомые Балыкиной говорят, что в него обвиняемый мог упаковать тело девушки. Ввиду большого количества добровольцев территория поисков была поделена на два участка. Каждый «прочесывался» звеном примерно в 20 человек. Расстояние между участниками отряда — не более двух метров. Каждый идет напролом и останавливает всю шеренгу в случае обнаружения чего-то подозрительного.

У Юлии сложилась неплохая спортивная карьера. Девушка четырежды побеждала на чемпионате Беларуси, представляла страну на Олимпийских играх 2012 года. Она бежала стометровку и участвовала в эстафете на ту же дистанцию.

Летом 2013-го допинг-тест Юлии дал положительный результат. Легкоатлетку отстранили от участия в соревнованиях на два года. Дисквалификация завершилась прошедшим летом, однако Балыкина приняла решение не возвращаться в профессиональный спорт, сконцентрировавшись на тренерской работе в БФСО «Динамо».

— Каким человеком была Юлия? — вопрос в адрес Володько.

— Я надеюсь, что она не была, а еще есть. Юля очень общительная. Мы в команде называли ее Фейерверк.

Субботние поиски спортсменки пока не завершились успехом.

Читайте также: