Фотофакт: в Минске открылась выставка пыток, где можно узнать все о человеческой жестокости

 
04 ноября 2015 в 14:25
Автор: Александр Чернухо. Фото: Владислав Борисевич
Автор: Александр Чернухо. Фото: Владислав Борисевич

«Железная дева» и «Поцелуй Иуды», «Пила палача» и «Винт для перелома пальцев» — в минском музее археологии на улице Кирилла и Мефодия, 6 открылась достаточно специфическая выставка «Сумерки Средневековья. Орудия наказания». Посетив экспозицию, можно оценить масштабы фантазии наших предков, применявших, мягко говоря, своеобразные методы для провинившихся. Экспонаты для выставки несколько лет реконструировал по чертежам времен Средневековья мастер из Могилева Сергей Нурматов.

На выставке представлены западноевропейские орудия пыток — всего около 80 экспонатов. Причем коллекция масок — самая крупная в Европе: их здесь чуть меньше трех десятков.

Это, например, маска для пыток «Арлекин». Тлеющая пакля раскаляла маску, и лицо бедняги постепенно запекалось.

А это знаменитая «Железная дева», при помощи которой казнили самых страшных преступников: колья внутри орудия казни устроены таким образом, что не задевают жизненно важных органов, и человек мог провести внутри «девы» до четырех дней. Затем тело разрубали на куски и выбрасывали в сточную канаву.

Пытки водой считались одними из самых страшных. В человека насильно заливали минимум четыре литра воды, и если он не сознавался в преступлении, могли просто прыгнуть ему на живот, который должен лопнуть под давлением.

А это с виду обычная пила, которая, тем не менее, широко использовалась при пытках. Человека подвешивали вниз головой, обеспечивая приток крови к голове. Таким образом он мог не потерять сознания, даже когда его распиливали в районе диафрагмы.

А вот такой пояс надевали на мальчиков в викторианской Англии, чтобы те не занимались рукоблудием.

Особый акцент на выставке сделан на орудиях пыток, воздействовавших на ноги. В этом башмаке шипы впивались в пятку, заставляя человека ходить исключительно на цыпочках.

А этот винт превращал ногу в мешок с перемолотыми костями.

А это маски позора — их надевали на сплетников, пьяниц, транжир и даже зануд, не веселившихся во время городских праздников. Последних публика даже могла закидать камнями для потехи.

Читайте также: