«Фитнес — бесполезная трата денег». Идем на турники с девушками-ЗОЖ

 
01 ноября 2015 в 8:00
Источник: Дмитрий Мелеховец
Источник: Дмитрий Мелеховец

Турники — это опасно. Мокрой осенью на них можно поскользнуться, весной и летом попасть в поле зрения «пацанов» и прямо в лоб получить вопрос, касающийся наличия сигарет и семечек, а зимой попросту примерзнуть. Но наши героини не боятся. «Я страха вообще не испытываю. Зубы можно оставить и на асфальте, споткнувшись о бордюр», — не без пафоса отвечает на вопрос молодая минчанка. Сегодняшний материал о двух красавицах, проводящих вечера на турниках, а не в фитнес-клубах.

Если бы жизнь была похожа на онлайн-RPG, Ксения Доманова была бы магом, мечтающим превратиться однажды в «танка». Еще в прошлом году девушка ленилась ходить на университетскую физкультуру, с трудом отжималась от пола один раз, а единственным поводом для пробежки служил уходящий автобус. Нелюбовь к спорту усиливалась еще и строгими родителями, заставляющими девушку заниматься гимнастикой с пяти лет. Сегодня же лучший друг студентки медуниверситета целиком из холодного металла, и с ним она встречается каждый вечер на новой воркаут-площадке: на турниках девушка проводит все свободное время.

Вторая героиня — спортсменка, «визажистка» и просто красавица Маша Глинская, которая днем работает стилистом, а вечером бьет рекорды по отжиманию на брусьях: за полтора года тренировок минчанка добилась результата в 30 отжиманий, став чемпионкой Беларуси среди женщин. Трюкам, которые показывает Маша, завидуют даже парни.

В свои двадцать с небольшим девушки не чувствуют себя бессмертными, как большинство сверстников, и лишнего себе стараются не позволять. «Когда мне будет 40, я сильно пожалею, но это ведь не скоро, я все еще успею», — поет украинский рокер в майке с несколькими иксами. Принципов рокера девушки не разделяют, они, как муравей из басни, думают обо всем заранее.

Несмотря на серьезный подход, цели накачать бицепс с трехлитровую банку и выглядеть как молодой Шварц они не ставят. Напротив, выглядеть женственно и аккуратно — одна из первостепенных задач спортсменок. Оно и видно: перед объективом фотоаппарата девушки то и дело поправляют прическу, кофточки и даже при подтягивании стараются сдерживать мимику.

— Мы занимаемся исключительно со своим весом, а так мышечная масса практически не растет. Я спокойно могу носить платья, и по мне даже не видно, что я занимаюсь. Малознакомые люди вообще не верят, что я спортсменка. Рельеф на теле виден только после тренировки. В остальное время я выгляжу так же, как и все остальные, — объясняет Маша.

Род деятельности у девушек один, цели и подходы совершенно разные. Маше просто интересно заниматься воркаутом, совершенствовать себя, доводить свою фигуру до идеала, чувствовать себя здоровой и сильной. У Ксюши же мотивы более тонкие:

— Турник для меня лучше любого психолога. Когда мне грустно, тяжело, когда у меня проблемы и нет настроения, я иду на турник. Это классный способ разрядки! Весь негатив остается на турниках, а легкие мысли уходят вместе со мной.

Кроме моральной разрядки девушки указывают и на приливы здоровья. Ксюше, например, теперь легче удается просыпаться в 5 утра (студенту «меда» спать некогда, пациенты не спят). Хотя Маша воодушевления Ксении не разделяет.

— Мне как было тяжело просыпаться, так и сейчас, хотя приходится... Но энергии у меня всегда было хоть отбавляй, — смеется брюнетка.

Воркаут — только маленькая часть жизни девушек. Например, фрукты, курица на пару и рис с овощами — привычный рацион Ксении, побаловать себя печенькой, конечно, можно, но только изредка. В этом Маша тоже не согласна: ограничивать себя в еде не стоит, тренировки забирают много энергии, которую надо пополнять. Кроме наблюдения за своим питанием и весом, девушки бегают, соблюдают четкий распорядок, а главное — никаких сигарет и алкоголя. Ксения даже рассталась со своим парнем из-за курения и баловства со спиртным:

— Он и привел меня в воркаут, но сейчас я понимаю, что он совсем не тот, кто мне нужен. Как можно одновременно развивать свое тело и убивать его?

В сторону курящего парня девушки даже не смотрят. А вот парни уделяют им много внимания. Во время разговора на площадке с виду не совсем трезвые мужчины выкрикивали что-то вроде «ох, как сексуально», а парня спортивного телосложения они и вовсе отвлекали от тренировки: сложно финтить на турниках и одновременно коситься на дам.

«Турниковых пикаперов» девушки не боятся, к ним они давно привыкли. А братия с пивком на турниках к ним даже не подходит. Пиво допьет, пару раз подтянется для своих подруг и расходится. Тем более вокруг спортсменок всегда есть парни-воркаутеры, влияющие на гопников по принципу пластин от комаров.

— Воркаут — это семья. «Пацанчики» туда никогда не попадут, все люди фильтруются. Это не значит, что к нам не может присоединиться любой желающий, просто должно быть желание и стремление. Хотя большинство девушек, которые к нам приходят, отсеиваются уже через полгода. Лучше бы через неделю! Хоть время бы не тратили на них. Сегодня в Минске всего пару девушек, которые занимаются более или менее серьезно. Современные девушки далеки от ЗОЖ, а тем более от воркаута. На соревнованиях им делают поблажки на технику выполнения, иначе вообще некому было бы выступать, — рассуждает Маша.

Вести здоровый образ жизни сложнее, чем разгульный. Правильно питаться студентам тоже непросто. В студенческом буфете Ксения есть отказывается: «Какая же там здоровая пища?» Весь последний год девушка носила с собой контейнеры с едой. Одногруппники смотрели косо, признается блондинка, но сегодня многие девушки тоже стали приносить еду из дома.

Диеты спортсменки не признают: «организму нужно давать то, что он требует», да и популярные нынче занятия фитнесом считают обманом и «обдираловкой». В общем, отрицают все современные тренды:

— Фитнес стоит немалых денег, а результата — минимум. Попрыгал на мяче и стал стройным, красивым и здоровым? Это все чушь. Зачем, если можно выйти в любой парк и там выполнить любые упражнения? Да еще и бесплатно. Да к тому ж на свежем воздухе. Всего можно добиться самому, и для этого не нужно ровным счетом ничего, кроме желания и упорства.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by

Вам будет интересно: