«Аня, сделай губы „уточкой“!» Как скромница из провинции за день превратилась в светскую львицу

 
28 октября 2015 в 7:45
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский, видео: Алексей Носов
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Малиновский, видео: Алексей Носов

Кажется, совсем недавно ламберсексуал Вася наводил шорох на столичных красоток, щеголяя по Минску в новых образах. Мы решили восстановить гендерное равновесие и пригласили поучаствовать в эксперименте с перевоплощением девушку. Разумеется, мы не предлагали ей опробовать образ ламберсексуала или дэдбода, а придумали немного другой сценарий развития событий: наша модель попеременно превращалась в городскую тусовщицу, «акулу»-соблазнительницу и instagirl. Что из этого получилось? Читайте в материале Onliner.by.


Для создания образов мы пригласили Аню — девушку родом из Крупок, которая недавно перебралась в Минск и работает в одном из столичных банков. Девушка-скромница предпочитает неброский и практичный стиль, но поэкспериментировать согласилась сразу: девичье любопытство — страшная сила!

Разумеется, над созданием женских образов трудилась целая команда: к нашему старому доброму знакомому Андрею Протопопову, сделавшему из Васи грозу столичных окрестностей, присоединились визажист Элина Петросова и дизайнер Катя Тикота, владелица бренда одежды Tikota Unique.

Андрей и Элина в творческом поиске

Впереди у нас серьезная работа. Представьте, что ваша дама сердца собирается на светский раут. И делает это трижды за день!

Пока идут последние приготовления, мы демонстрируем нашей модели детали ее будущего гардероба. Глаза у Ани горят!

У нашей модели было одно условие: волосы пострадать не должны. Мол, делайте что угодно, но чтобы никакой краски и издевательств над челкой. Но, кажется, Андрею удалось переубедить девушку — и вот она уже сидит в кресле, наблюдая за тем, как мастер наносит на волосы краску.

— Без паники, — говорит Андрей. — Радикально менять мы ничего не будем: восстановим структуру волос, сделаем легкую окраску — приведем цвет в блестящий вид.

В общем, владелица волос благословила нас на работу, и процесс перевоплощения стартовал.

Мы задумали образ городской тусовщицы — девушки, которая в курсе самых модных вечеринок, постоянно проводит время в актуальных заведениях и готова «выдавать гопака» всю ночь напролет. Она знает всех крутых диджеев, общается с городскими блогерами и, вполне возможно, сама выкладывает красивые фото салатов в социальных сетях.

— Мы особо ничего не меняли, — рассказывает наш визажист Элина. — Сделали максимально естественный макияж с акцентом на глаза и широкие брови, которые сейчас в тренде.

Настало время дополнить образ одеждой. Сначала мы выбираем платье с ярким принтом, составленным из картин эпохи Возрождения, и элегантную шляпку. Получается оригинально, но душа просит чего-то более простого и удобного.

Похоже, и наша модель чувствует себя не совсем комфортно.

Меняем гардероб полностью. Чтобы «мамка не наругала», надеваем шапку. А Мона Лиза уступает место пиктограммам. Самое главное, что черный цвет всегда в тренде, а нашей модели, как оказалось, он очень идет.

Дополняем образ элегантным пальто и дизайнерским клатчем с рисунком белорусского художника Алексея Губарева — мы готовы прожигать этот день в модных столичных тусовках.

— Мы подобрали необычную шапку, уютную и комфортную для похода на вечеринку, платье с ярким принтом, который будет здоровски смотреться и днем, и ночью, — объясняет Катя Тикота. — Клатч подходит сюда идеально. Рисунок с волком как бы говорит: «Смотрите, я волчица! Я сейчас вас всех сделаю!»

Волчица выходит на тропу войны и направляется прямиком к модному «Чердаку». Дорогу волчице!

— Образ яркий и необычный, — признает наша модель. — Семь лет назад я просто мечтала о таком стиле, но потом пошла учиться и работать, и как-то само собой все поменялось в сторону более классического «лука». Сейчас прямо вспомнила свои школьные годы.

Пс, парень. Давай прожигать эту ночь!

Вечеринка в «Чердаке» еще, похоже, не началась, поэтому наша тусовщица отправилась подождать модных диджеев в бар «Свободы, 4» — пропустить бокальчик красного полусухого…

…и рассказать своим подписчикам в Instagram, где ее искать.

* * *

Если богатые духовно, но не шибко обеспеченные в финансовом плане блогеры и диджеи наскучили своими россказнями о нюансах существования в белорусской столице и актуальной европейской музыке, пора переходить к плану Б. Наш следующий образ — для девушки, из минского хипстера превратившейся в роскошную незнакомку. Она внезапно появляется в красивых интерьерах и все той же химерой исчезает в неизвестном направлении. Откуда эта богиня? Кто она? С кем она? В тщетных попытках найти ответы на эти вполне риторические вопросы, мужчины терзают свой мозг и кошелек, а наша «акула», тайком насладившись вниманием и человеческой слабостью, уходит в морские пучины — и поминай как звали.

Метаморфоза началась!

— Вы пригласили участвовать в эксперименте самую скромную девушку на свете! — кокетничает Аня. Но мы верим в потенциал нашей модели. И, как показала практика, не зря. Но обо всем по порядку.

— Теперь это не Анечка, не Анюта и не Аня. Это Анна. Анна приехала к нам из Санкт-Петербурга, она из династии Романовых, — объясняет суть замысла Андрей. — Девушка выглядит роскошно — все подготовлено к тому, чтобы у Анны был красивый и яркий вечер. Мы собрали прическу: сделали легкие волны, которые дали нам естественный объем, открыли лоб, челку убрали в стороны. Все очень легко и естественно: вся прическа зафиксирована тремя «невидимками» и лаком.

Разумеется, без красной помады никуда. На макияж на этот раз у нас уходит около получаса. Аня подходит к зеркалу и томно вздыхает. Наша скромница на глазах превращается в светскую львицу, готовую к завистливым взглядам конкуренток в пределах кольцевой и заряженным электричеством мужским вопросам из разряда «Что такая красавица делает одна в этот чудный вечер?».

— Для похода в ресторан мы выбрали для Ани классический вариант — бархатное платье с акцентом — кружевной вставкой на груди, которую прикрывают камни. На шее у нас широкое ажурное украшение, чтобы обратить внимание на зону декольте. Замечательное и яркое дополнение к образу — красные туфли, — объясняет выбор наряда Катя.

Анна вышла на светский раут из дорогой гостиницы и, кажется, моментально вскружила голову случайному прохожему.

Далеко идти на высоких каблуках мы не намерены, поэтому выбираем ресторан Gallery. Анна заказывает шампанское и наслаждается приятным вечером.

И практически сразу привлекает к себе внимание. Гость столицы, сраженный неземной красотой белорусской красавицы, делает ей комплимент и просит номер телефона. Но Анна непреклонна, ее сердце словно лед. А сердце нашего случайного знакомого в этот момент скомкано и отправлено в урну с точно такими же уничтоженными сердцами.

Анна играет свою роль самоотверженно и очень убедительно. Хотя признается, что все это очень волнительно.

— Это перевоплощение мне очень нравится, — говорит наша модель. — Чувствую себя немного некомфортно, но к этому нужно адаптироваться. Но, конечно, опасно: к хорошему привыкаешь быстро.

Наша роковая красавица с удовольствием позирует фотографу, а мы уже представляем, как толпы представителей глянца выстраиваются в очередь, чтобы получить фото Анны для обложки. Но Анна испепеляет папарацци взглядом.

А счастливчики, вознагражденные ее вниманием, расскажут внукам о тех минутах неземного блаженства, что удалось им испытать. «Господи, спасибо тебе за эти мгновенья!» — будут восклицать они на смертном одре.

* * *

Но прочь инстинкты хищницы. Пофантазируем на тему одиночества в сети. Наш следующий образ называется «instagirl», он специально для девушки, которая осталась дома одна и скучает, всем своим видом показывая, что нуждается во внимании. Но говорит она об этом лишь косвенно — при помощи увлекательной и динамичной фотосессии.

По легенде, Аня любит социальные сети, зависает в Instagram, а «лайки» виноградными гроздьями, взращенными на плодородных французских землях, свисают с каждой новой ее фотографии.

— Начесали, накрутили, навертели, сделали объем, — лаконично раскрывает творческий замысел Андрей. — Это образ для девушки, которая живет в социальных сетях, специально наряжается, чтобы сделать очередное селфи, а затем пристально наблюдает за плодами своей работы.

Передаем небольшой глэм-привет из восьмидесятых. Теперь, когда смотришь на Аню, кажется, что где-то рядом сейчас залабают крутой рокешник ребята в джинсовых куртках и лосинах.

— Мы нарочно увеличили вырез в майке. Теперь она больше соответствует образу: все знают, что девочки любят фотографироваться так, чтобы были видны их прелести. Вырез притягивает внимание, но в то же время это не по́шло, — Катя прошлась ножницами по майке, чтобы добавить в образ нашей instagirl немного провокации.

— Мы убрали яркую помаду, сделали губы более чувственными, кукольными — получился очень воздушный образ, — говорит Элина. А мы тем временем всей командой учим Аню складывать губы «уточкой». Как оказалось, перед нами уникальная девушка: она ни разу этого не делала.

Впрочем, наша модель оказалась способной ученицей.

— Это безумный день! — Аня не выдерживает эмоционального подъема. — Теперь жду тысячу новых подписчиков. Мне немного некомфортно, но это же не повседневный образ: сделала дело, запостила фото — можешь привести себя в порядок и ждать «лайков» и комментариев.

«Привет, красавчик», — будто говорит каждому подписчику своего Instagram Аня.

Хотя почему «будто»? В следующую секунду «лайки» хлынут сюда нескончаемым потоком, а Аня, потратившая на селфи пару минут, распланирует две ближайшие недели. Ну как тут не «лайкнуть»?

За помощь в подготовке материала благодарим «Ателье красоты Протопопова», бренд одежды Tikota Unique, Элину Петросову и бренд Edelveinik.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by