В Беларуси поставили цель увеличить продолжительность жизни мужчин

 
16 420
24 октября 2015 в 15:56
Источник: БЕЛТА. Фото: fantastic-energy.ru
Источник: БЕЛТА. Фото: fantastic-energy.ru

Увеличение продолжительности жизни мужчин будет одним из приоритетов реализации целей устойчивого развития (ЦУР) в Беларуси. Об этом сегодня на пресс-конференции в Гродно заявила директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб, пишет БЕЛТА.

Цели устойчивого развития в ООН были утверждены две недели назад, и уже началась их практическая реализация и продвижение в Беларуси. В стране успешно прошла Европейская министерская конференция ВОЗ, во время которой удалось обсудить многие направления работы. Жужанна Якаб отметила огромную заслугу в этом правительства, Минздрава, других министерств и учреждений, а также ПРООН, Глобального фонда и Европейской комиссии. Укрепление здоровья, продвижение здорового образа жизни и благополучия населения всех возрастных категорий — одна из ключевых ЦУР. Для достижения этой цели необходимо тесное взаимодействие международных структур и лидеров государств.

«В Беларуси мы нашли поддержку на самом высоком уровне, и это отличный политический выбор», — подчеркнула Жужанна Якаб. По ее словам, очень важно, что при работе над ЦУР был выработан единый подход, в результате цели здравоохранения учтены во всех других целях, касающихся экологии, обеспечения питанием, водоснабжения, борьбы с изменениями климата. В здравоохранении сформулирована ЦУР №3, которая звучит как «обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте». Ее задачами являются максимальное сокращение материнской и младенческой смертности; прекращение эпидемий СПИДа, туберкулеза, малярии; борьба с гепатитом, инфекциями; сокращение смертности от неинфекционных заболеваний; сокращение в два раза смертности от ДТП; профилактика и лечение наркомании, алкоголизма, табакокурения; охрана сексуального и репродуктивного здоровья; всеобщий охват услугами здравоохранения; разработка новых вакцин; увеличение финансирования здравоохранения и другие.

Жужанна Якаб отметила, что в Беларуси в сфере здравоохранения достигнуты серьезные успехи в снижении материнской и детской смертности, борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, широк охват населения медицинскими услугами. «Но мы хотим работать в Беларуси над увеличением продолжительности жизни мужчин трудоспособного возраста. Это одно из приоритетных направлений ЦУР №3 в Беларуси. В этой связи на первый план выходит борьба с табакокурением и употреблением алкоголя», — сказала она.

Первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич подчеркнул, что в стране смертность мужского трудоспособного населения в четыре раза выше, чем женского. «Это очень актуальная проблема для страны. Наша задача — дойти до мужской аудитории с пропагандой здорового образа жизни, заинтересовать мужчин заботой о своем здоровье. Мы будем готовить целый пакет мероприятий в этом направлении», — сказал замминистра.

Кроме того, важнейшее направление ЦУР в Беларуси — работа над повышением качества жизни пожилых людей. Здесь будет широко использоваться опыт ЕС в вопросах социальной защиты, оказания медицинских услуг, развитии геронтологии, в том числе предполагается наладить работу с гражданским обществом, молодежной средой в плане формирования соответствующего общественного мнения в отношении пожилых людей.