Мужчина попытался отказаться от 17-летнего сына по его просьбе — сиротам положены льготы при поступлении и квартира

 
15 451
16 октября 2015 в 10:48
Источник: «Вечерний Брест»
Источник: «Вечерний Брест»

Стремление родителей обеспечить своим детям благополучное будущее понятно, но иногда приобретает совершенно невероятные формы. На днях в суде Каменецкого района рассматривалось дело о лишении родительских прав, которое никак не назовешь рядовым. Папа решил отказаться от сына, посчитав, что статус сироты даст тому привилегии в жилищном вопросе.

— Я, Иванов Иван Иванович, отказываюсь от своего ребенка — несовершеннолетнего сына Никиты, 1998 года рождения, и даю согласие на его дальнейшее усыновление без указания конкретного лица, — говорится в заявлении на имя суда. — Причина отказа от ребенка — не принимаю участия в его воспитании и содержании, тяжелое материальное положение.

Суд не посчитал возможным рассматривать его в отсутствие заявителя и его сына, хотя Иван Иванович и настаивал на обратном. Однако в процессе судебного разбирательства выяснилось, что папа, скажем так, на себя наговаривает.

История получилась следующая. Никита остался без мамы, когда ему было три года. Старшие братья и сестры, рожденные в предыдущем браке, попали в детский дом, а Никиту взяла на воспитание его родная тетя, сестра Ивана.

— Я очень люблю Никиту, но обстоятельства складывались так, что я не мог быть с ним все время, — пояснил в суде отец, когда его спросили, почему ребенок живет не с ним. Обстоятельства — это работа в России. Несколько лет подряд мужчина ездил туда на заработки, а когда окончательно вернулся в родное село, Никита уже привязался к тете и называл ее мамой. Живущий с сестрой по соседству папа о ребенке не забывал, помогал деньгами и советом, и отношения между ними самые дружеские.

— Как ты относишься к тому, что папа хочет от тебя отказаться? — спросила судья.

— Нормально, — ответил Никита. — Так всем будет лучше.

Что всем будет лучше, если Никиту признают круглым сиротой, решила дальняя родственница покойной жены Ивана Ивановича. Со слов Ивана, решительного характера женщина проживает где-то на российском Севере, но время от времени наведывается в деревню, чтобы «научить жизни» свою белорусскую родню.

— Ты со своей зарплатой ничего не сможешь ребенку дать, — заявила она Ивану в свой последний приезд. — Вот если бы тебя не было, Никита получил бы правовой статус сироты. А это — и социальное жилье, и льготы при поступлении.

Иван долго не соглашался, но в конце концов его уговорил сын:

— Мы ведь по-прежнему будем с тобой видеться. Это же просто формальность. А я хоть квартиру получу.

У Никиты пример перед глазами: двое из четырех его старших братьев и сестер, которые после смерти матери были признаны сиротами, уже получили социальное жилье в Бресте. Предложение «тетушки с Севера» они поддерживают двумя руками: нельзя, чтобы Никита, которому уже 17 лет, упустил сроки и остался ни с чем.

Когда суд отказал Ивану Ивановичу в лишении его родительских прав, мужчина заплакал — от облегчения. А вот Никита явно огорчился. Теперь у него не будет бесплатного жилья и других благ, которые виделись ему за статусом круглого сироты.