Госинспекция о случае, когда охотник стрелял по уткам, а попал в рыбаков: дело всегда кончается трагедией, если стрелок неясно видит цель

 
6568
01 октября 2015 в 13:20
Источник: Алена Яско, «СГ»
Источник: Алена Яско, «СГ»

В начале сентября в Гродненской области 24-летний охотник хотел подстрелить взлетевшую утку, а попал дробью в рыбаков, которые сидели в камышах. У одного из пострадавших была ранена рука, у второго — ухо и щека. Этот нелепый инцидент как нельзя лучше продемонстрировал: правила безопасности на охоте в нашей стране еще далеки от идеала. Начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Новиков прокомментировал эту ситуацию во время прямой линии в «СГ».

— В ближайшее время мы проведем соцопрос, в котором сможет поучаствовать каждый. Ждем идей и предложений о том, что еще предпринять, чтобы травм на охоте стало как можно меньше. Ведь это ненормально, когда в мирное время люди гибнут от выстрелов. Это трагедия для общества, не говоря уже о самих фигурантах происшествия. Напомню, что охота — это в первую очередь оружие. Есть требования безопасности, которые охотники должны соблюдать. Главное — не стрелять по неясно видимой цели. К сожалению, нарушение этого правила и приводит к печальным последствиям. Сейчас мы планируем провести общественное обсуждение и выработать меры, которые помогли бы свести число несчастных случаев к минимуму.

— Чем закончилось громкое дело, когда убили инспектора в Толочинском районе?

— В нашем понимании тот, кто это сделал, нарушил не только закон, но и человеческие нормы и принципы. У подсудимого было охотничье удостоверение и разрешение на охоту, а также зарегистрированное оружие, но никаких документов с собой он не взял. В ближайшее время суд должен вынести приговор по этому делу.

— Некоторые сотрудники межрайинспекций, как мне кажется, сами не очень точно следуют инструкциям. К примеру, не включают проблесковые маячки, не надевают световозвращающие жилеты, подрезают машину, пытаясь ее остановить…

— Каждый инспектор, как и любой гражданин, обязан соблюдать закон. Однако не забывайте, что Правила дорожного движения распространяются на дороги общего пользования. В лесных угодьях, если подозреваемый в нарушении пытается скрыться, инспектор должен его задержать. Тот же маячок при быстрой езде по ухабам лесной дороги может просто отключиться, и водитель этого не заметит. В любом случае нужны конкретные факты.