Сотрудники милиции не превысили полномочий при задержании безработного на станции метро «Уручье» 18 сентября. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел Игорь Шуневич во время прямой телефонной линии с гражданами. «Мы проводим внутреннее разбирательство. Сотрудники милиции действовали в соответствии с законодательством и не превысили своих полномочий. Их действия оценены нами как соответствующие всем нормам и правилам в таких случаях», — сказал Игорь Шуневич.
Вместе с тем министр призвал журналистов к более профессиональной работе. «Информация, которая появлялась в СМИ, была направлена только на дискредитацию органов внутренних дел и не более. Никто не собирался устанавливать истину. Я бы хотел, чтобы корреспонденты давали информацию не для того, чтобы сделать сенсацию, а чтобы донести правду», — подчеркнул он.
Как сообщалось, вечером 18 сентября сотрудникам УВД по охране Минского метрополитена поступили жалобы от граждан на просящего милостыню в подземном переходе станции метро «Уручье» мужчину неопрятного внешнего вида. Милиционер предложил ему пройти в комнату милиции, расположенную на станции, для установления личности и разбирательства. Однако мужчина отказался подчиниться законным требованиям сотрудника милиции. Проявляя беспричинную агрессию, он начал выражаться в адрес милиционера нецензурной бранью, высказал оскорбления и угрозы. При доставлении дежурным нарядом в комнату милиции для разбирательства гражданин оказал активное сопротивление: кусал сотрудников милиции за руки, ударил одного из них в лицо, пытался наносить удары ногами и повредил форменное обмундирование. Кроме того, для привлечения внимания окружающих изображал ложную беспомощность и невозможность самостоятельно передвигаться.