Мама из «Одноклассников» напугала город: милиция проверила страшные слухи о лезвиях в гомельских скамейках

 
28 463
24 сентября 2015 в 15:04
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Прошедшим летом тысячи обитателей социальных сетей и некоторые сайты опять переволновались. Женщины пересылали друг другу сообщения про острые лезвия, которыми кто-то нашпиговал перила и скамейки в гомельском парке. Милиция сначала попыталась отыскать эти лезвия, а когда не удалось — найти первоисточник паники.

ОВД Центрального района начал проверку. Опросили работников парка, прошлись по цепочке распространения информации в интернете. Никто из «репостивших» эти истории лезвий лично не видел, но почти каждый много читал о них.

Милиции удалось установить, что впервые «гомельские лезвия» возникли на странице пользователя под ником Аленка Аленка в «Одноклассниках» — она же будто бы опубликовала это со слов несовершеннолетней дочери. Когда информация вызвала повышенный резонанс — удалила страничку.

В областном УВД уточнили Onliner.by: проверка завершена, ни лезвий, ни тех, кто их видел, не найдено.

В РОВД в этой связи напомнили, что высоко ценят помощь граждан в предоставлении информации, касающейся безопасности. Но также уточнили: законом предусмотрена административная и уголовная ответственность за дезинформацию — если она приводит к существенным и ненужным людским и материальным тратам.