Фотофакт от читателей: банк учит школьников брать кредиты на игрушки?

 
33 710
23 сентября 2015 в 18:37
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Наш читатель прислал в редакцию фотографии книг, которые раздавали пятиклассникам на уроке. Он возмущен креативностью банков. Мужчина считает, что рассказывать о кредитах, карточках и других услугах банка детям без согласия родителей категорически нельзя, и намерен идти в школу разбираться.

— Пришел сегодня брат из школы и рассказал вот какую историю. На классном часу классный руководитель и какой-то студент иняза презентовали «замечательную» тему, с конкурсами и подарками, — описывает произошедшее форумчанин Platinum_Master. — Говорили, как и когда появились первые деньги. Что сейчас лучше пользоваться кредитками. Ребенок в 5-м классе учится.

— Я, мягко говоря, был удивлен и возмущен такой наглостью и креативностью. Перед родителями, конечно же, никто не будет отчитываться, что говорят их чадам в школе, — пишет читатель. — Видимо, это норма. Те, кто считает, что банки — это очень важный и нужный инструмент, что они все такие молодцы и все кристально чисты, дальше могут не смотреть.

По мнению пользователя, детей с самой школы уже приучают к мысли жить в долг. Не накапливать, а сразу брать кредит. Мол, хочешь много игрушек — бери кредит.

А чтобы купить бабушке телевизор, снова нужно брать кредит.

— В общем, еще будет разговор с учителем на тему «кто дал разрешение на рекламу в учебном заведении в учебное время», — грозит наш читатель. — ВТБ в метро весь вагон с рекламными местами выкупил, а этот банк по школам студентов отправляет. Интересная тенденция. Видимо, мало рекламы в телевизоре, на улице и в общественном транспорте, получайте еще и в школе все это.

В редакцию Onliner.by обратилась читательница, крайне не согласная с мнением форумчанина.

- На самом деле, здесь просто вырванные из контекста страницы, - отметили читатели. - Мы специально зашли на сайт Нацбанка и прочитали книгу. - На самом деле детей не учат брать кредиты без разбора. К примеру, в истории про игрушки в книге говорится, что деньги лучше положить на депозит, чтобы не было соблазна купить все, что попалось на глаза. В одном только месте из всех 62 страниц. Детей обучают правильному отношению к финансам и кредитам. Наоборот, подчеркивается, что прежде чем брать кредиты, нужно очень крепко задуматься и все взвесить.  Вы сами прочитайте книгу и увидите, прежде чем делать скоропалительные выводы.

Прочитать книгу " Твае першыя фiнансы" можно здесь.