Следственный комитет о конфликте в метро: «Мужчина оказал активное сопротивление, кусал сотрудников милиции за руки»

 
UPD
19 сентября 2015 в 18:28
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Произошедший вчера вечером конфликт между милиционерами и инвалидом в переходе станции метро «Уручье» перерос в скандал, в который были вовлечены десятки случайных прохожих. Один из очевидцев потасовки снял видео, на котором запечатлено, как сотрудник милиции подхватил лежачего мужчину за ногу и потащил вниз по лестнице, пока тот не ударился головой о металлические перила. Почти сутки инцидент бурно обсуждается в интернете. И вот Следственный комитет обнародовал на своем сайте официальный комментарий по поводу произошедшего.

Позже на YouTube появилась еще одна видеозапись. На ней видно, как сотрудники милиции ведут под руки мужчину в наручниках, но он упирается, несколько раз ложится на пол и отбивается ногами, пытается укусить милиционера. Прохожие при этом заступаются за задержанного и требуют отпустить его.

Минчанин по имени Кирилл, выходивший со станции метро «Уручье» около 17:00, стал очевидцем конфликта. Вот как он описал происходившее (запись, размещенная в сети «ВКонтакте», позже была удалена):

«К нему подошли два милиционера и стали без каких либо оснований приставать, и он не понимая что происходит дал отпор и поцарапал руку милицейскому. Они начали его резко поднимать и применять против него силу! Несмотря на все возмущения народа они продолжали его тащить и далее при всех спустили его с лестницы и при этом слепой человек ударился головой о железные перила. Слепому беззащитному человеку надели наручники как на преступника! Много людей согласились отвести его домой но в ответ услышали только отказы. Мы все были возмущены, а одна девушка даже с плачем просила отпустить его».

С редакцией Onliner.by связался читатель по имени Филипп, который рассказал, что видит этого слепого мужчину в метро каждый день:

«Он там сидит каждое утро до часов 11:00. Потом на деньги, что ему подали, покупает ливерную колбасу в соседнем магазине и кормит бездомных собак и кошек. Он не бомж, живет неподалеку. Лично проводил его несколько раз домой. Он живет верой в Бога, причем очень интеллигентен».

В сообщении на сайте Следственного комитета указано, что 18 сентября к сотрудникам УВД по охране Минского метрополитена обратились граждане, которые пожаловались на неопрятно одетого мужчину, просящего милостыню в переходе. Далее процитируем пресс-релиз:

«Милиционер в установленном порядке предложил указанному лицу пройти в комнату милиции, расположенную на станции, для установления личности и разбирательства. Мужчина отказался подчиниться законным требованиям сотрудника ОВД. Далее, проявляя беспричинную агрессию, он начал выражаться в адрес милиционера нецензурной бранью, высказал оскорбления и угрозы. При доставлении дежурным нарядом в комнату милиции для разбирательства, гражданин оказал активное сопротивление: кусал сотрудников милиции за руки, ударил одного из них в лицо, пытался наносить удары ногами и повредил форменное обмундирование. Для привлечения внимания окружающих он изображал ложную беспомощность и невозможность самостоятельно передвигаться.

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что 41-летний уроженец Минска ранее неоднократно судим, в том числе за имущественные преступления, а также злостное и особо злостное хулиганства. Регистрации не имеет, проживает у родственников, на протяжении нескольких лет занимается попрошайничеством, позиционируя себя инвалидом по слуху и речи».

В Следственном комитете добавили, что в отношении мужчины возбуждено уголовное дело за сопротивление сотрудникам органов внутренних дел. Сейчас проводятся следственные действия в присутствии защитника.

«В результате медицинского осмотра у задержанного не выявлено телесных повреждений, жалоб на состояние здоровья он не высказывал, — уточнили в СК. — Согласно показаниям задержанного, он имеет проблемы психического характера, в связи с чем неоднократно проходил лечение в специализированных учреждениях. Следствием эта информация проверяется, назначено проведение судебной психиатрической экспертизы».